Купленный новым в Эстонии автомобиль завернули на границе из-за разных VIN-кодов на кузове (1)

Дмитрий Рая
Copy
Автомобили. Иллюстративное фото.
Автомобили. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes / Postimees

Возможно ли такое, что автомобиль, который десять лет назад был новым приобретен в эстонском автосалоне и впоследствии обслуживался в дилерском центре, заворачивают на границе по причине того, что на кузове машины обнаруживают VIN-код двух разных автомобилей? Как показал опыт автомобилиста, поделившегося своей историей в Facebook-сообществе EZ-дуны, — чудеса случаются.

В конце июня один из участников популярного в Эстонии автомобильного сообщества EZ-дуны обратился за советом к окружающим, поскольку попал на границе в странную ситуацию. По его словам, при рутинной проверке автомобиля выяснилось, что у машины на кузове указаны два разных VIN-кода: указанный на табличке под лобовым стеклом и на нанесенных на кузов наклейках совпадал с тем, что указан в техпаспорте и сервисной книжке, а вот находящийся в ногах переднего пассажира и скрывающийся под напольным покрытием по какой-то причине оказался от другой машины.

Нынешний владелец машины рассказал, что на границе его продержали несколько часов, так как эксперты пытались выяснить, имелись ли на табличке с VIN-кодом признаки манипуляций. Позже автор дополнил свой рассказ, отметив, что проверка показала, что номер кузова был оригинальным, а эксперты впервые в своей практике столкнулись с такой ситуацией.

Поскольку машины покупалась новой в Эстонии, было решено обратиться к продавцу машины Info Auto AS. Как описал общение с официальным дилером марки Ford нынешний владелец, продавец предложил отправиться в Департамент шоссейных дорог, где с помощью специального устройства на машине изменили бы VIN-код на правильный. Также автомобилисту пообещали выдать документы, которые бы подтверждали, что изменение номера кузова производилось в соответствии с законом. Но нынешний владелец Ford счел данное предложение неразумным, так как предположил, что даже с официальными документами на руках у и впредь него могут возникнуть проблемы на границе. По этой причине он всерьез задумался о продаже машины.

В официальном представительстве марки Ford Info Auto AS подтвердили, что в курсе данного инцидента. «Владелец автомобиля отправил нам письмо, а также лично приезжал в автосалон», - сообщил директор по маркетингу Info Auto AS Тийт Лиллипуу, а также добавил, что они отправили запрос на завод Ford, чтобы внести ясность в сложившуюся ситуацию. Лиллипуу сообщил, что поскольку автомобиль был поставлен на учет 11 лет назад, для получения ответа может потребоваться время.

Как сообщил нынешний владелец автомобиля, из беседы с одним из работников дилерского центра он узнал, что обычно они смотрят только на VIN-код, который находится под лобовым стеклом и на боковой наклейке автомобиля, и он допустил, что могли не заметить брак. 

По словам Лиллипуу, это первый подобный случай в их практике. «Перед передачей автомобиля клиенту, всегда проводится сверка номера кузова автомобиля. Согласно процедурным правилам завода Ford, VIN-код проверяется на табличке в нижней части лобового стекла, а также на нанесенных на кузов наклейках», - заверил директор по маркетингу.

Представитель дилерского центра сообщил, что в настоящее время они ждут ответа от Ford Motor Company, чтобы понять — была ли ошибка допущена на заводе при нанесении номера кузова или машина сошла с конвейера с одинаковыми VIN-кодами.

«Если выяснится, что ошибка была допущена на заводе, мы готовы выкупить у клиента машину по рыночной цене. С нашей стороны также было сделано предложение осуществить проверку машины, чтобы затем провести процедуру по изменению номера кузова в Департаменте шоссейных дорог. Владелец в этом случае получил бы новый техпаспорт и все необходимые документы. Но его наше предложение не устроило», - сказал он.

По словам Лиллипуу, во время последней беседы с владельцем машины договорились, что как только с завода-производителя поступит ответ, они незамедлительно свяжутся с клиентом, чтобы решить возникший спор.

После выхода статьи владелец автомобиля сообщил некоторые подробности общения с дилерским центром. По его словам, в ходе телефонного разговора с представителем Info Auto AS ему предложили бесплатно перебить VIN-код и выдать новые документы. «Про проверку не было ничего сказано. Любые экспертизы я готов пройти», - сообщил в письме владелец.

Также он уточнил, что бесед с автосалоном у него было только две. Первая, когда он приехал в Info Auto с устной жалобой, а вторая - когда ему позвонил представитель и предложил перебить номера. «Когда я перезвонил ему, ответила секретарь, которая сказала, что нужный мне работник скоро перезвонит. Прошла неделя, никто не перезвонил. Письменный ответ на электронную почту, мне также никто не написал. Если бы не ваша статья, я бы подумал, что Info Auto просто тянет время и не хочет со мной общаться», - подытожил он.

По словам руководителя технического отдела Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра, ведомство в курсе произошедшего инцидента. «Владелец автомобиля обратился в департамент. Мы также пообщались с импортером автомобиля в страну, чтобы найти возможное решение, - сообщил он, а также добавил, что хоть владелец и заявил, что была проведена экспертиза по установлению подлинности VIN-кода, они данную информацию подтвердить не могут. Вахтра сообщил, что владельца попросили отвезти машину в представительство марки, чтобы там проверили подлинность номера кузова. «Насколько нам известно, к настоящему времени данная процедура не была выполнена», - заявил эксперт.

На вопрос о том, сверяет ли Департамент шоссейных дорог имеющиеся на автомобилях VIN-коды при первичной регистрации, Вахтра заявил, что данная процедура является обязательной, и согласно имеющейся договоренности, проверку номера кузова проводят официальные дилерские центры. «Данные автомобили не доставляют на проверку в департамент. В случае с подержанным автомобилем ситуация иная — машина в обязательном порядке проходит сверку номеров кузова в Департаменте шоссейных дорог», - сказал он.

В Департаменте шоссейных дорог сообщили, что они и ранее сталкивались с тем, что номер кузова был нанесен с ошибкой на заводе, но подобные ситуации бывают крайне редко.

Владельцу автомобиля в департаменте посоветовали как можно скорее отвезти машину в представительство марки для проведения проверки. «Когда мы будем располагать всеми данными по этому случаю, можно будет предложить возможные варианты решения проблемы», - сказал он.

Комментарии (1)
Copy
Наверх