Передвижные камеры слежения за скоростью могут появиться на дорогах Эстонии уже на этой неделе (1)

rus.postimees.ee
Copy
Передвижная камера слежения за скоростью.
Передвижная камера слежения за скоростью. Фото: Margus Ansu

27 июня правительство Эстонии одобрило проект постановления, который позволяет полиции использовать передвижные камеры слежения за скоростью. Камеры слежения за скоростью могут появиться на дорогах Эстонии уже с этой пятницы, 5 июля, сообщила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

Департамент полиции и погранохраны приобрел восемь мобильных камер, которые будут использоваться как на материковой Эстонии, так и на островах. Мобильные камеры слежения за скоростью дают возможность успокаивать дорожное движение и осуществлять надзор в тех местах, где раньше это было затруднительно.

Майор полиции Сирле Лойго сказала, что прежде всего эти камеры будут использоваться в тех местах, где опасно останавливать транспортные средства.

«Это, например, многополосные дороги с большой плотностью движения, когда в общем потоке достаточно сложно безопасно остановить превышающее скорость транспортное средство. Также это отрезки дороги, на которых остановленное транспортное средство мешает движению или представляет опасность для других автомобилей», – разъяснила Сирле Лойго.

Полиция будет использовать в работе с камерами различные методы надзора за дорожным движением, чтобы ситуация на дорогах стала безопаснее. Скорость можно измерять открыто и скрыто как стационарной камерой, так и скрытой камерой.

Если до сих пор о находящейся впереди камере слежения за скоростью предупреждал соответствующий дорожный знак, то в будущем водителям следует учесть, что об измерениях скорости мобильной камерой предупреждений не будет.

В ходе тестового периода мобильных камер измерения скорости фиксировались в среднем сто нарушителей в час.

«Цель использования камер – не выписать штраф, а успокоить дорожное движение и этим уменьшить число ДТП. Важно, чтобы люди поняли, что нельзя превышать допустимую скорость. А порядочных водителей появление мобильных камер на наших дорогах никак не побеспокоит», – добавила майор полиции.

За шесть месяцев этого года Департаментом полиции и погранохраны было выслано 50 808 сообщений о штрафах за нарушения, которые были зафиксированы камерами слежения за скоростью.

Комментарии (1)
Copy
Наверх