Министр от EKRE: нужно взвесить идею использования атомной энергии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

По словам министра окружающей среды от партии EKRE Рене Кокка, в связи с повышением стоимости квот на углекислый газ следовало бы открыть в Эстонии дискуссию о возможном использовании в стране атомной энергии.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции правительства министр Кокк сказал, что тема атомной энергии не должна быть табуирована. По мнению министра, обсуждать тему необходимо, однако готово к этому общество Эстонии или нет — само по себе под вопросом, сообщает BNS.

"Парадигма как в Эстонии, так и во всем мире меняется: если раньше все связанные с окружающей средой опасения были несколько вторичными, то теперь без обсуждения этих вопросов не обойтись" ,- подтвердил Кокк в прошлое воскресенье .

В прошлое воскресенье Eesti Energia впервые в истории компании в течение восьми часов не произвела ни одного мегаватт-часа энергии из сланца. Вся электроэнергия, поданная в это время в электросети, была из возобновляемых или альтернативных источников.

"Это именно то, о чем нужно как следует и срочно подумать: что это за альтернативы, как компенсировать то, что из-за роста стоимости квот на углекислый газ мы не сможем больше производить конкурентоспособное электричество", - прокомментировал Кокк произошедшее.

По словам министра окружающей среды, возможными альтернативами могло бы стать производство ветровой энергии, использование солнечной энергии, следует также пересмотреть все потребление электроэнергии.

Кокк отметил также, что в ближайшее время при кабинете министров будет сформирована комиссия по климату и энергетике, которая будет обсуждать эти темы.

Комментарии (1)
Copy
Наверх