Михаил Кылварт: коалиция с EKRE была единственной возможностью сохранить в Эстонии образование на русском языке (4)

rus.postimees.ee
Copy
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Eero Vabamägi

Заместитель председателя Центристской партии и мэр Таллинна Михаил Кылварт сказал в интерью Baltnews, что формирование коалиции с «Отечеством» и EKRE для Центристской партии было единственной возможностью сохранить в Эстонии школьное образование на русском языке, передает Postimees.

«Безусловно, нынешняя коалиция могла вызвать неприятие у избирателя, причем не только русскоязычного. И решение разделить с [Центристской] партией ответственность за создание этой коалиции далось мне нелегко. Ключевым фактором стало очень четкое понимание того, что это была единственная возможность сохранить в Эстонии образование на русском языке. Подчеркну – единственная! Войди мы в коалицию с реформистами или, что еще хуже, останься в оппозиции – шанс сохранить русские школы был бы равен нулю», - сказал Кылварт.

«Заметьте, один из первых же законопроектов, поданных реформистами в парламент, – о срочном переводе всего образования в стране на эстонский язык. Я всегда выступал и буду выступать за сохранение образования на русском языке», - добавил он.

Председатель «Отечества» Хелир-Вальдор Сеэдер, комментируя интервью Кылварта, сказал, что мэр сознательно вводит в заблуждение жителей Эстонии.

По словам Сеэдера, нет сомнений, что Эстония полностью перейдет на эстоноязычную систему образования. «"Отечество" поставило перед собой цель перейти к полному обучению на эстонском языке, и это также является твердым намерением сегодняшней правительственной коалиции. Эксперты должны дать оценку того, за какое время это возможно, но переход на образование на эстонском языке произойдет в любом случае. Иначе "Отечество" вообще не вступило бы в такой правительственный союз», - заверил Сеэдер.

«Михаил Кылварт годами пытался остановить переход на эстоноязычное образование в Таллинне. В столице, где Центристская партия наслаждается единовластием, это было возможно. Но на государственном уровне "Отечество" этого, конечно, не допустит. В коалиционном договоре, в составлении которого принимал участие и Михаил Кылварт, ясно обозначена цель: все школьные учителя в будущем на хорошем уровне будут владеть эстонским языком», - добавил Сеэдер.

Комментарии (4)
Copy
Наверх