Электросамокаты захватывают Таллинн: их станет еще больше

rus.postimees.ee
Copy
Электросамокаты Citybee.
Электросамокаты Citybee. Фото: Citybee

В эти выходные на улицы Таллинна прибудет еще 100 электрических самокатов Citybee.

"Поскольку услуга аренды самокатов была хорошо принята жителями Эстонии и спрос растет, мы решили вывести на рынок дополнительное количество электрических самокатов. На данный момент мы видим, что все самокаты находятся в пользовании каждый день и у большинства из них уже к концу дня заряда нет, это значит, что электрические самокаты популярны среди жителей города", – сказал руководитель  Citybee Eesti Хейго Проттен. Он отметил, что если спрос будет и дальше расти, то они готовы выпустить еще больше самокатов на улицы Таллинна.  

Электрические самокаты можно арендовать с помощью мобильного приложения Citybee, по которому можно посмотреть месторасположение самокатов, начать и закончить использование и заплатить за услугу. "Сейчас по всему городу есть 10 пунктов проката самокатов, все они расположены в центре Таллинна. С новой партией самокатов будут добавлены и новые пункты прокатов, например, во время Певческого праздника у Певческого поля и возле стадиона Кадриорг", – говорит Проттен.

Дешевле, чем такси и быстрее, чем общественный транспорт 

Стоимость начала поездки 50 центов и каждая последующая минута стоит 10 центов, что делает электрические скуттеры самым экономичным и быстрым способом передвижения по улицам Таллинна.  "При перемещении из одного места в другое на самокате нет необходимости отслеживать график общественного транспорта, можно передвигаться именно тогда, когда это необходимо. Эта услуга в разы дешевле, чем такси, 10-минутная поездка обойдется в 1,5 евро", – говорит руководитель Citybee Eesti. Статистика использования самокатов говорит, что за один прокат проезжают в среднем 15-20 минут и услугой воспользовались уже тысячи людей. 

Citybee предлагает услугу проката электрических самокатов с 28 июня. По договоренности с Таллиннской городской управой, по улицам города на электрическом самокате можно передвигаться со скоростью до 20 км/ч и защитное снаряжение не обязательно. "Советуем все-таки использовать шлем, чтобы обеспечить максимальную безопасность в случае возможных столкновений. Также призываем всех соблюдать правила дорожного движения и уважать других участников движения", – добавил Проттен.   

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх