Путин посмертно присвоил звание Героя России четырем морякам с «Лошарика», но их похоронят тайно (6)

rus.postimees.ee
Copy
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Sputnik / Reuters

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно моряков-подводников, которые погибли в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ 1 июля. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля, передает NEWSru.

Согласно документу, «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга», президент присвоил звание Героя России посмертно капитанам 1 ранга Андрею Воскресенскому, Денису Опарину, Константину Сомову и капитану 2 ранга Дмитрию Соловьеву.

Кроме того, Орденом мужества посмертно награждены капитаны 1 ранга Владимир Абанкин, Сергей Данильченко, Денис Долонский, Константин Иванов и Николай Филин, капитан 2 ранга Александра Авдонина, капитаны 3 ранга Виктор Кузьмин и Владимир Сухиничев, а также подполковник медицинской службы Александра Васильева и капитан-лейтенант Михаил Дубков.

Как сообщает «Фонтанка. Ru» , похороны офицеров пройдут в закрытом режиме. Как сообщил один из читателей, сотрудники ГИБДД перекрыли Московский проспект. «Четыре военных „КамАЗа“ ехали со стороны Пулково, не торопясь, в сторону центра», - поделился он наблюдениями.

Ранее сообщалось, что дата и время прощания не будут объявлены официально. В церемонии примут участие только семьи, сослуживцы и близкие друзья. Имена погибших будут высечены на стенах главного Морского собора святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Как рассказал «Интерфаксу» руководитель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, подводников похоронят в Петербурге на Серафимовском кладбище рядом с экипажем подводной лодки «Курск».

По его словам, автор мемориала «Курск» Геннадий Пейчев сейчас прорабатывает концепцию памятника для захоронения подводников, чтобы они составили единый комплекс. Дата похорон пока не известна.

Комментарии (6)
Copy
Наверх