Около 50 тысяч женщин погибло от насилия в семье в 2017 году

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Diego Cervo/ Panther Media/Scanpix

Родственники и партнеры чаще всего убивали женщин и девочек из ревности или из страха перед расставанием. В целом, в 2017 году от насильственных преступлений погибло 87 тысяч женщин, сообщает DW, ссылаясь на Организацию объединенных наций.

Около 50 тысяч женщин и девочек во всем мире погибло за один год от насилия со стороны партнеров или родственников, в целом же, жертвами убийств в 2017 году стало 87 тысяч женщин. Такие данные проводятся в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), обнародованном в понедельник, 8 июля, в Вене.

"Многие женщины погибают от насилия со стороны нынешнего или бывшего партнера, а также отцов, матерей, сестер и других членов семьи", - говорится в документе.

В докладе отмечается, что когда виновниками убийства являются бывшие или нынешние партнеры, они, по большей части, совершают преступления не спонтанно, а в результате длительного раскурчивания спирали насилия. При этом важнейшими мотивами являются ревность или страх перед расставанием.

Наибольшее число жертв домашнего насилия - в странах Азии

Из приведенных в докладе данных следует, что, по сравнению с 2012 годом, число женщин, погибших в результате насилия в семье, немного выросло. Большинство случаев домашнего насилия в 2017 году было зафиксировано в Азии (почти 20 тысяч). В Африке от насилия со стороны партнеров и родственников погибло 19 тысяч женщин и девочек, на американском континенте - 8 тысяч, в Европе - 3 тысячи и в Океании - 800.

В целом, в 2017 году жертвами убийств по всем мире стали 464 тысяч человек. Это значительно больше числа людей, погибших в результате всех вооруженных конфликтов за тот же период (89 тысяч).

Комментарии
Copy
Наверх