Министр Сольман: проблемами семейного насилия должны заниматься все стороны

rus.postimees.ee
Copy
Рийна Солман.
Рийна Солман. Фото: Erik Prozes

Министр народонаселения Рийна Сольман встретилась с представителями организаций и учреждений, занимающихся проблемами семейного насилия. На встрече обсуждались возможности предотвращения насилия в семье, помощь жертвам насилия и проблемным семьям, сообщает Postimees.

"Каждая семья, столкнувшаяся с семейным насилием, несчастлива по-своему, и ей нужно помогать", - сказала министр.

Она отметила, что с решением проблем связано много сторон, поэтому нужно тщательно продумать задачи и ответственность государства, самоуправлений и организаций третьего сектора.

Министр добавила, что попавшие в беду семьи должны получать такую поддержку, которая им реально поможет. "Самое главное - помогать жертвам и прекращать насилие. Заодно нужно дойти до корней проблемы. Большая часть случаев семейного насилия обусловлена неумением людей решать свои проблемы, не прибегая к насилию, а не тем, что люди плохие. Поэтому профессиональную помощь нужно предлагать и стороне, проявляющей насилие. Одних наказаний недостаточно", - считает Сольман.

Также она указала на необходимость помощи со стороны образовательной системы. "Дети должны в будущем получать больше помощи от учителей и школьных психологов", - сказала министр, по мнению которой, здесь ответственность на себя должно взять Министерство образования.

В планах правительства республики - создание программы действий по профилактике насилия в отношении близких. Она готовится под руководством министра внутренних дел, а к ее составлению привлечены министры социальных дел, юстиции и народонаселения.

Комментарии
Copy
Наверх