И это не предел? Цена квадратного метра жилья в Таллинне впервые перемахнула планку в 2000 евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Многоквартирный дом в Таллинне.
Многоквартирный дом в Таллинне. Фото: Eero Vabamaegi / PM/SCANPIX BALTICS

Средняя цена квадратного метра квартиры в Таллинне в июне выросла на 4,4% и впервые в истории превысила 2000 евро. Бюро недвижимости 1Partner анализирует статистику Земельного департамента.

По словам руководителя 1Partner Мартина Вахтера, в столице сложилась парадоксальная ситуация: цены на недвижимость растут, но квартиры становятся более доступными. «Прогноз роста средней заработной платы в этом году радует: это восемь процентов, что больше, чем рост цен на недвижимость, а это означает, что люди смогут себе больше позволить», - сказал Вахтер.

«Урбанизация продолжается, и это обеспечит стабильность рынка недвижимости Таллинна на долгое время. В ближайшие несколько лет никаких серьезных и быстрых изменений не ожидается, обычные сделки купли-продажи продолжатся, несмотря на небольшое повышение цен , - добавил Вахтер.

В июне в Таллинне было совершено 1152 сделки купли-продажи недвижимости, что на 15,6% меньше, чем в мае.

В июне в Таллинне была продана 781 квартира, что на 6% меньше, чем в мае. Средний квадратный метр квартиры в Таллинне в июне обошелся в 2034 евро, что на 4,4% больше, чем в мае. Самая дешевая квартира в июне была продана за 8 000, а самая дорогая за 520 000 евро.

В июне в Таллинне было продано 40 застроенных жилыми домами участков, что на три больше, чем в предыдущем месяце. Самый дешевый частный дом был продан за 500, а самый дорогой - за 649 000 евро.

В прошлом месяце в столице было продано 11 участков земли для жилищного строительства, что на четыре участка больше, чем в мае. Самый дешевый участок стоил 7680, а самый дорогой - 432 000 евро.

Комментарии (2)
Copy
Наверх