В Таллинне толпа людей прошла мимо лежащего без сознания молодого человека (2)

Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

После первого концерта Певческого праздника шла в толпе людей в сторону дома. Вдруг заметила, как двое мужчин словно тряпичную куклу волокли молодого человека, который был без сознания, и сказали: «Оставим его здесь». Я сразу бросилась к ним и спросила: «Что случилось? Он же без сознания, надо вызвать врача!» - пишет летний репортер Postimees Лийса Аавик.

«Он пьян», - сказали мне, хотя запаха не было. Он абсолютно не шел на контакт. Я быстро проверила, наклонена ли его голова набок: на случай, чтобы он не задохнулся, если его начнет тошнить. Закричала стоявшей вокруг компании, чтобы вызвали скорую помощь. Одна девушка позвонила и описала ситуацию. Ее спутник подошел к ней и спросил: «Зачем ты звонишь?» Я почувствовала, как начинаю раздражаться.

Одетому обычно или бедно мужчине, состояние которого выглядит как опьянение, с большой вероятностью не помогут. Не дай бог, если у него еще в руке будет бутылка. Никого не волнует, отравился ли он напитком или у него инфаркт. Мимо человека проходят толпы людей, но никто ничего не делает. Такое поведение называют эффектом свидетеля.

Только после того, как я остановилась, вокруг человека без сознания собрались люди. Подумайте, этот молодой человек чей-то сын, брат или возлюбленный, который может нуждаться в неотложной медицинской помощи или хотя бы в поддержке, чтобы его не обобрали до нитки. Возможно, когда-то ночью по дороге домой на улице упадете вы или близкий вам человек. И люди просто пройдут мимо. Пойдут дальше и даже не пошевелят пальцем, чтобы помочь чьему-то брату, сыну, отцу... Даже не поинтересуются, нужна ли ему помощь.

Передача Brain Games провела эксперимент: женщина падает в людном месте. В одном случае дама одета прилично, а в другом - как бездомная. В случае хорошо одетой женщины за секунду образовалось много желающих помочь, а к бедной никто даже не подошел. Эксперимент повторили и с мужчиной. В видео говорится, что мы делим людей на категории: одни принадлежат к "нашей" группе, а другие нет. Людям из своей группы мы с большой вероятностью поможем.

Если другие проходят мимо, подойдите вы. Пожалуйста, будьте всегда тем первым человеком, который спросит, все ли в порядке, и при необходимости начнет действовать. Другая крайность, конечно, - спящий в центре Таллинна на скамейке бездомный, которому несколько раз в неделю вызывают скорую помощь. Никто не хочет к нему прикасаться. Но если задать вопрос, можно услышать от человека в сознании брань и убедится, что он доволен свои горизонтальным положением.

Комментарии (2)
Copy
Наверх