Вернули с того света: пограничники до приезда скорой отчаянно боролись за жизнь человека (3)

rus.postimees.ee
Copy
Пярнуские пограничники Терье Леммик и Эрки Тетсманн.
Пярнуские пограничники Терье Леммик и Эрки Тетсманн. Фото: Lilli Tölp/Pärnu Postimees

«Судьба помешала нам доехать до кордона, распорядившись так, чтобы мы заметили нуждающегося в помощи», - сказала Терье Леммик, которая в воскресенье в Пярну во время патрулирования вместе с коллегой Эрки Тетсманном спасли жизнь человеку, пишет Postimees.

В воскресенье у пярнуского патруля был насыщенный рабочий день и приходилось отвечать на постоянно поступающие вызовы. Так, Терье Леммик и Эрки Тетсманн не смогли вернуться на кордон, хотя их смена уже подошла к концу.

Тормози! Тормози!

«По дороге на кордон  мы заметили на обочине Рижского шоссе лежащего ничком мужчину. Велосипед был у него между ног, рюкзак сполз на шею. Он лежал в очень неудобной позе на зеленой зоне между электрощитом и фонарем. Мы не могли проехать мимо. Я закричала Эрки: "Тормози! Тормози!"» - вспоминает Леммик.

Тетсманну удалось вырулить из дорожного потока. Патрульные предполагали, что лежавший может быть пьяным, но это надо было проверить.

«Его глаза были полуоткрыты, взгляд стеклянный, и рот открыт. Я поняла, что речь идет о медицинской проблеме, и испугалась, что он при падении мог еще и удариться головой», - рассказывает Леммик.

Было нужно быстро связаться с центром управления. Патруль сообщил в центр, что найден мужчина в беспомощном состоянии, и попросил прислать на место скорую помощь. У пострадавшего не было внешних повреждений, лицо было серым, и Леммик поняла, что речь идет о клинической смерти.

«В этом состоянии сердце человека уже не бьется и он не дышит, но его еще можно реанимировать в течение трех-пяти минут и избежать биологической смерти», - объясняет Леммик.

Терье и Эрки оттащили в сторону велосипед и рюкзак, положили пострадавшего в правильное положение и стали искать пульс.

«У нас был прилив адреналина, мы не могли поверить, что пульса нет. Эрки поддерживал его голову, чтобы язык не попал в горло, а я начала делать массаж сердца. Уже после первого нажатия почувствовала, как его ребра захрустели. Но я была готова, что это произойдет – в ином случае реанимация не будет выполнена правильно».

Кожа на лице и животе человека порозовела цвет, что говорило о том, что кровь начала циркулировать.

«Скорая приехала очень быстро и я хотела бы, помимо своего коллеги, поблагодарить еще их и центр управления, которые без лишних вопросов отправили помощь, - говорит Леммик. – До прибытия скорой помощи мы около пяти минут реанимировали человека. Врач считает, что пострадавший до нашего появления пролежал на земле максимум минуту. Ему повезло, что мы проезжали мимо».

Пограничники сделали для человека все, что могли, а потом им занялись медики. Когда сердце человека вновь забилось, пограничники вздохнули с облегчением.

В отделении экстренной медицинской помощи реаниматологи уже были готовы принять пациента. Его имущество – велосипед и рюкзак – в отделение полиции доставил другой пярнуский полицейский патруль.

Леммик и Тетсманн работают в морской спасательной группе Пярнуского отделения,  и умение оказывать первую помощь им крайне необходимо. Если они помогают нуждающимся в помощи на море, они должны самостоятельно справляться в любой ситуации.

«Мы должны сохранять или улучшать состояние человека до прибытия скорой помощи. Мы прошли замечательные курсы, и я думаю, что каждый должен научиться оказывать первую помощь», - сказала Леммик.

Хотя с Леммик и Тетсманном подобное раньше не происходило, они не замешкались ни на секунду. «Я подумала, что если мы ему не поможем, скорой помощи некого будет передавать. Если сердце не бьется, хуже уже не сделать, а попытка помочь может принести пользу», - объясняет Леммик.  

Человек выжил

Спасатели надеются, что человек восстановится и переживет произошедшее с ним без осложнений. Но удивительно, что все это произошло на обочине главной улицы Пярну, по которой постоянно передвигаются автомобили и пешеходы.

«Люди могли бы обращать больше внимания на происходящее вокруг и отбросить предрассудки. Нас учили, что в самой быстрой помощи нуждается не тот, кто о ней просит, а тот, кто молчит и не может подать знак», - говорит Леммик.

Глава службы экстренной медицинской помощи Пярнуской больницы Марит Ыун сказала вчера, что спасенный человек идет на поправку, пока что его оставили в больнице. По оценке врача, Леммик и Тетсманн спасли ему жизнь.

Комментарии (3)
Copy
Наверх