Гибель шестилетнего мальчика: соцработники встали на защиту матери (4)

rus.postimees.ee
Copy
В этом доме погиб шестилетний мальчик.
В этом доме погиб шестилетний мальчик. Фото: Ain Liiva

Прокуратура надеется, что причина смерти в Хальяла шестилетнего мальчика будет установлена к концу рабочей недели, пишет Virumaa Teataja.

Специалист по социальной работе волости Хальяла Клаарика Адонов сказала, что последние два дня были для всех тяжелыми. «Трагическое событие для обоих родителей. Эмоции зашкаливают, с ними тяжело справиться, - говорит она. – Это для нас всех период, который как-то надо пережить. Я говорила и с коллегой из волости Винни (там живет отец ребенка – прим.ред.), оба самоуправления готовы поддержать родителей, если им нужна помощь».

Во вторник до полудня полиция и скорая помощь получили вызов в Хальяла, где при до сих пор не выясненных обстоятельствах погиб шестилетний мальчик. Пресс-секретарь Вируской окружной прокуратуры Елена Филиппова сказала, что полиция взяла показания у матери и отчима. Причину смерти установит экспертиза. Филиппова надеется, что результаты будут известны к концу рабочей недели. «Подозрения пока никому не предъявлены, мать и отчима допрашивали как свидетелей», - отметила она. Уголовное дело было возбуждено по статье, которая предусматривает причинение смерти по неосторожности.

Мать ребенка и ее близкие не захотели давать комментарии, но дали понять, что они не согласны с тем, что сказал СМИ отец ребенка Янно.

Также Клаарика Адонов не согласна с утверждениями Янно и нескольких соседей, что мать с нынешним спутником жизни слишком много праздновали. «Мать хорошо заботилась о своем ребенке. Я не могу сказать, что в том плане были какие-то проблемы, - говорит Адонов. – Я имею в виду попойки, на которые ссылались. По некоторым рассказам создается впечатление, что вечеринки устраивались регулярно, но у нас нет такой информации. В каждой семье отмечают какие-то праздники, слушают громкую музыку и так далее».

Ссылаясь на деликатные личные данные, Адонов не захотела отвечать на вопрос, получала ли семья погибшего мальчика социальное пособие и работает ли мать. «Могу сказать, что волость занимается этой семьей, мы помогаем им, поддерживаем, в том числе и финансово, но не потому, что там есть бытовые проблемы. Я имею в виду рассказы отца, что мать не справлялась с ребенком. В этом плане самоуправление им не помогало», - сказал специалист по соцработе.

Клаарика Адонов подтвердила, что после трагических событий волость Хальяла предложила семье помощь. «Посмотрим теперь, примет ли и в какой мере ее мать», - сказала Адонов.

Вчера на страницах газеты отец Янно жаловался, что соцработники волости Хальяла встали на сторону матери. «Могу сказать, что местное самоуправление не может занимать чью-то сторону и не может предоставлять одному родителю больше прав, чем другому, - сказала Адонов. – У обоих родителей есть право общаться с ребенком. Мы не встаем на чью-то сторону».

Специалист по обеспечению благополучия детей волости Винни Гайди Касу захотела сначала поговорить с волостным старейшиной, но потом отказалась давать комментарии СМИ. На утверждение Virumaa Teataja, что молчание приведет к возникновению еще больших слухов, Касу ответила: «Тяжело после только что пережитых эмоций что-то говорить».

Во вторник отец Янно сказал Virumaa Teataja, что соцработники волости Винни знают о наличии проблемы и в курсе всей ситуации. Он утверждает, что еще с октября через суд добивается опеки над ребенком.

В то же время у Янно не самая безукоризненная биография: в промежутке между 2005-м и 2015-м он сидел в арестном доме за вождение в пьяном виде, за это же нарушение получал условное наказание, денежный штраф и был наказан общественно-полезными работами.

Комментарии (4)
Copy
Наверх