Министерство: Закон об именах игнорирует интересы однополых пар (1)

Copy
Министерство социальных дел считает, что Министерство внутренних дел не учло при составлении законопроекта поправок к Закону об именах, не учло интересы однополых пар.
Министерство социальных дел считает, что Министерство внутренних дел не учло при составлении законопроекта поправок к Закону об именах, не учло интересы однополых пар. Фото: SCANPIX

Министерство социальных дел считает, что Министерство внутренних дел не учло в законопроекте о поправках к Закону об именах интересы однополых пар. Также не защищены, например, интересы ребенка в случае его усыновления, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

Законопроект не учитывает интересы однополых пар и растущих в таких семьях детей, также не учтены действующий с 1 января 2016 года Закон о совместном проживании и договоры о совместном проживании, заключенные в парах, сообщило Министерство социальных дел BNS.

Министерство социальных лет просит в процессе разработки изменить законопроект, придерживаясь данной Законом о совместном проживании возможности и при изменении Закона об именах, а также считаясь с однополыми парами и растущими в этих семьях детьми.

«Законопроект исключает из закона предоставление многих исключений и возможностей, исходя из семейных отношений и степени родства. Такие изменения в законопроекте не были основательно проанализированы», - отметили в Министерстве социальных дел.

Министерство придерживается позиции, что у каждого человека должно быть право на идентичность, в том числе, право решать, какое он будет носить имя, а желание человека изменить имя является достаточной причиной, чтобы разрешить ему это сделать.

«Поэтому, по нашей оценке, в закон должен быть включен перечень только тех случаев, когда у государства есть основательная причина для ограничения изменения имени: государство не должно вводить перечень случаев, в которых у человека есть право на изменение имени и когда это разрешено. Мы считаем, что предложенный Министерством социальных дел подход более справедлив по отношению к людям и гарантировал бы понимание в случае вынесения отказа или исключений при изменении имени», - отметили в Министерстве социальных дел.

В качестве примера приводятся существующие в Эстонии имена, которые используются и как мужские и как женские, когда по одному только имени невозможно определить половую принадлежность человека (допустим, Кейт и Керт), что, однако, в эстонском культурном пространстве и обществе безоговорочно призается.

«Нужно также учесть, что пол ребенка при рождении не всегда можно определить, поэтому разрешая лишь имена, определенно указывающие на пол, не считаются с людьми, которые не укладываются в эту систему. Мы считаем, что государство не должно возлагать дополнительную нагрузку ни само на себя (когда государству вменяется в обязанность рассматривать всю представленную документацию и утверждения), ни на людей, которым вменяется в обязанность предоставлять справки, объяснения и заявления. Вменение такой обязанности обеим сторонам нуждается в основательном обдумывании, должно быть обосновано и служить важным общественным интересам», - считают в министерстве.

В Министерстве социальных дел считают, что нужно разрешить давать имена и мертворожденным детям: «Мы понимаем, что это не может иметь правового значения и речь идет о неофициальной процедуре, но для семьи в такой трагический момент это может являться утешением. При этом данные родившихся мертвыми детей не вносятся в Регистр народонаселения: мертворождение регистрируется в медицинском Регистре рождений, где можно было бы указывать и имя ребенка», - отметили в Министерстве социальных дел.

«В случае ситуаций, связанных с усыновлением, хочется отметить, что усыновляются и более взрослые дети, которые годами жили со своим именем и оно является частью их идентичности. Понятно, что изменение имени может быть объяснено желанием лучше интегрировать ребенка в новую семью (например, при усыновлении ребенка с русским именем эстонской семьей и наоборот), но это не должно быть обусловлено личным желанием родителя, особенно в случаях, когда это противоречит интересам ребенка. Таким образом, в случае усыновления изменение имени ребенка должно быть достаточно обоснованным и обдуманным», - считают в Министерстве социальных дел.

По оценке специалистов, в случае изменения Закона об именах, нужно проанализировать и перспективы полового равноправия, а также как предусмотренные изменения могут по-разному повлиять на мужчин и на женщин и согласуется ли законопроект с принципами продвижения полового равноправия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх