Потенциальные убийцы на дорогах Эстонии (1)

Мерле Ралльманн
Copy
Мужчина еле стоял на ногах, но все равно сел за руль.
Мужчина еле стоял на ногах, но все равно сел за руль. Фото: Merle Rallmann

Представьте себе: вы едете на Певческий праздник в колонне автомобилей и вдруг на пустом месте происходит столкновение. Непонятный грохот, а дорога, меж тем, впереди свободна. Такое случилось со мной. Я вышла из машины и поняла, что сидевшему за рулем припаркованного на обочине автомобиля, очевидно пьяному мужчине вздумалось открыть дверцу именно в тот момент, когда я проезжала мимо, пишет журналист Pärnu Postimees Мерле Ралльманн.

Все мы начинаем день, независимо от времени суток, одинаково – открываем глаза. Никто из нас не знает, как закончится этот день. Для некоторых людей это последнее утро и последний раз, когда они открывают глаза, поскольку новый день они уже не увидят. А кто-то встретит следующий день на больничной койке инвалидом. С кем-то это произошло вчера, с кем-то случится сегодня или завтра. У каждого из них есть близкие, мечты, незавершенные дела.

В их поступках нет ничего неправильного, но они оказались не в то время, не в том месте – на дороге. Я задумалась о тех, дороги которых пересеклись с неадекватными пьяными водителями, что в худшем случае закончилось смертью человека (а то и нескольких).

Пока находятся люди, которые не осознают, что происходящее на дороге - это не экшн-фильм, где после титров жизнь продолжается в обычном ритме, и не компьютерная игра с несколькими жизнями, сохраняется реальная неощутимая опасность стать жертвой бездумных поступков пьяного водителя. С нетерпением жду дня, когда найдется практичное дополнительное устройство, которое будет препятствовать поездке, если за руль сел употреблявший алкоголь человек.

Все мы в жизни ошибаемся, я в том числе. Но может ситуация станет лучше, если каждый посмотрит на себя и сам себе поклянется: я сяду за руль только на трезвую голову. И порекомендует это делать шебутным друзьям и любящим выпить соседям.

Безопасной дороги!

Комментарии (1)
Copy
Наверх