Город свернул проект Главной улицы Таллинна

Copy
Эксперт по движению проекта Главной улицы Марек Раннала махнул рукой на ведение дел с Таллинном, поскольку столица пустила на дно весь проект.
Эксперт по движению проекта Главной улицы Марек Раннала махнул рукой на ведение дел с Таллинном, поскольку столица пустила на дно весь проект. Фото: Eero Vabamägi

По словам эксперта по движению проекта Главной улицы столицы, ни одно исследование не может ставить перед собой цель исключить дальнейшее продвижение проекта в случае выявления в нем недостатков, пишет Postimees.

Противоборствующие стороны проекта главной улицы Таллинна предъявляют друг другу претензии, но быстрых и хороших решений пока в этом споре не видно. Мэр Михаил Кылварт считает, что прежде всего нужно заниматься другими проектами инфраструктуры. И, напротив, составители проекта главной улицы убеждены, что нужно учесть поправки и придерживаться изначального плана.

Из анализа, составленного по заказу Таллинна предприятием K-Projekt, выявились 20 мелких и крупных проблем. Отдельно приведены две из них, которые являются критическими с точки зрения работы улицы. Это – перекресток площади Виру и остановка общественного транспорта «Пронкси».

Эксперт по движению выигравшего три года назад конкурс проекта Марек Раннала сказал, что, ясное дело, они были бы согласны учесть предложения по улучшению, перечисленные в исследовании K-Projekt: «Ни один проект не является совершенным!»

Из обнародованного в среду анализа движения выяснилось, что нынешний проект препятствует потоку общественного транспорта, замедляет его. Вместо того чтобы учесть предложения об улучшении, Таллиннская городская управа поставила на нынешнем проекте крест.

Площадь Виру

В случае площади Виру одной из проблем является геометрия перекрестка, которая не допускает бесконфликтного движения общественного транспорта и автомобилей. В анализе указано, что действующий вариант ограничивает обычное движение, поскольку с Нарвского шоссе невозможно напрямую попасть на Пярнуское.

Проблема на перекрестке площади Виру.
Проблема на перекрестке площади Виру. Фото: Postimees

Раннала сказал, что он анализ еще не получил, но объяснил, что концепцию вируского круга планировали по аналогии с нынешним перекрестком «Хобуяама». Это означает, что в какой-то момент все пешеходы со всех сторон могут пересекать перекресток, а всё автомобильное движение стоит.

«Если в какой-то момент движение останавливается, можно быть уверенным, что никто прямо на тебя не поедет. Наступает тишина - и ты чувствуешь себя человеком», - объяснил он.

Автобусная остановка «Пронкси»

К решению остановки общественного транспорта на улице Пронкси в анализе K-Projekt предъявляется претензия, что едущие в сторону центра города автобусы не помещаются на остановке для многих видов транспорта, и в блокируют таким образом перекресток улицы Йыэ и Нарвского шоссе.

Стоящие друг за другом на остановке "Пронкси" автобусы могут препятствовать движению на пересечении улицы Йыэ и Нарвского шоссе.
Стоящие друг за другом на остановке "Пронкси" автобусы могут препятствовать движению на пересечении улицы Йыэ и Нарвского шоссе. Фото: Eero Vabamägi

Раннала видит простое решение для этой проблемы: «Все это можно скорректировать регулировкой светофоров. Светофор не должен включать зеленый свет раньше, чем предыдущий автобус отъедет от остановки».

Проблема автобусной остановки "Пронкси".
Проблема автобусной остановки "Пронкси". Фото: Postimees

По словам эксперта по движению, одним из решений может быть реформа графика общественного транспорта: его нужно сделать более рассеянным, как это недавно сделали в Тарту. Тогда возникало бы меньше ситуаций, когда на остановке оказываются сразу несколько автобусов.

Выдержка из исследования, проведенного K-projekt

«В результате исследования были выявлены 20 проблем различной степени серьезности, две из которых являются критическими в плане действенности улицы (для пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта и автомобилей). /…/

Если применить эскизный проект «Главной улицы Таллинна», улица сможет обслужить около 25% сегодняшнего движения. Движение общественного транспорта значительно замедлится на отрезке между площадью Виру и улицей Хобуяама, а также в районе остановки «Пронкси». Пересечение дорог пешеходами местами очень длинное, а альтернативные решения стали бы более опасными. /…/

И хотя выявленные проблемы серьезны, для них можно найти технические решения и значительно улучшить условия для всех участников движения. В широком плане проект Главной улицы согласуется с общей планировкой Таллинна, целью которой является снижение нагрузки на центр города. Также проект согласуется с одобренной Таллиннской велосипедной стратегией, цель которой – в отдаленной перспективе увеличить долю велосипедов».

Темп замедлится

В проведенном анализе указано, что движение общественного транспорта замедлится, и в случае применения эскизного проекта удастся обслужить лишь около 25 процентов нынешнего движения.

По словам бывшего главного архитектора Таллинна Эндрика Мянда, перед проектом и не стоит цели обслужить движение в том же объеме, что сейчас. Он сказал, что пробки в городе – это обычное явление и их невозможно избежать.

Мянд считает, что пробки невозможно ликвидировать благодаря строительству новых и более широких дорог, поскольку тогда на машинах станет перемещаться только удобнее и их количество увеличится. Единственным решением является использование для перемещения на разные расстояния разных видов транспорта. Это означает, что короткие расстояния преодолеваются пешком, на велосипедах и на общественном транспорте, а длинные – на машинах: «Предпочтение имеет организация более удобного движения для пешеходов».

Новое моделирование

В прошлом году город хотел сделать моделирование движения в масштабах всего проекта. Чиновники предложили эту работу команде проекта Главной улицы, но они отказались.

Раннала говорит, что они посоветовали не тратить на это время, поскольку моделирование требует очень много времени, а деньги Европейского союза нужно использовать до 2023 года, причем, самое позднее в 2021 году нужно начать строительство. Город остался верен себе и поручил исследование фирме K-Projekt.

Три необходимых проекта

Единой с Раннала точки зрения придерживается и Мянд: сделанные в анализе K-Projekt предложения справедливы и их можно реализовать. Ему непонятно, почему мэрия отнеслась к этому столь критически.

По словам бывшего главного архитектора Таллинна, нужно подумать, как развернуть в другом направлении проходящий сквозь город транзитный поток, но это не означает, что сначала нужно заниматься другими проектами. А мэр Михаил Кылварт сказал, что именно это и нужно сделать: построить трамвайное соединение с портом, реализовать проекты туннеля Эстония и удлинения проспекта Рявала.

Postimees Кылварт объяснил, что городское движение целостное и одна часть влияет на работу другой, и, конечно, это должен понимать и бывший главный архитектор Эндрик Мянд. Городской голова отметил, что поскольку главная дорога имеет меньшую пропускную способность, нужно перенаправить движение, хорошей возможностью для чего станет обновленный проспект Рявала. Определенного времени начала нового проекта Главной улицы он пока назвать не может, но по предварительным прикидкам это 2023 год.

Эксперт махнул рукой на главную улицу

Марек Раннала сказал, что сейчас он закончил заниматься таллиннскими делами и работает в Тарту. Он считает, что прежний мэр, Таави Аас, разбирался в вопросах и слушал. Теперь дела ведутся иначе. Гуляя по тротуару на Нарвском шоссе, Раннал заметил, что там не помещаются даже идущие рядом три человека: «Это хороший признак пространства, как там можно ходить?»

Также Раннала сослался на полное отсутствие озеленения: «Эти одинокие куцые деревца можно было бы вообще убрать».

Эксперт по движению проекта Главной улицы напомнил, что к проектированию в числе прочих были привлечены предприниматели, работающие в районе Нарвского шоссе, которые поддержали проект и внесли финансовый вклад в изначальные исследования: «Хорошее городское пространство помогает предпринимательству. Люди не хотят идти сюда по асфальту, где много шума и нет озеленения».

Мари Ээсмаа

Комментарии
Copy
Наверх