Прокуратура прекратила производство в отношении бывших руководителей Раквереского комбината

BNS
Copy
Теэт Соорм (слева) и Мати Туви.
Теэт Соорм (слева) и Мати Туви. Фото: Sander Ilvest

Пыхьяская окружная прокуратура из соображений целесообразности прекратила уголовное производство в отношении бывших руководителей AS HKScan Estonia Теэта Соорма и Мати Туви.

Уголовное производство было прекращено еще в июне бывшим прокурором по особым делам Пыхьяской окружной прокуратуры Мартином Тууликом, который приказал Соорму и Туви выплатить определенную сумму денег в доход государства, сообщает BNS.

Согласно постановлению, Соорм должен заплатить 25 тысяч евро, а Туви – три тысячи евро.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом прокуратура может прекратить производство, если оно является уголовным преступлением второй степени, вина подозреваемого невелика, а подозреваемый при этом может возместить причиненный им ущерб и компенсировать расходы на проиводство, а также, если в продолжении производства отсутствует общественный интерес.

Прокурор установил, что, поскольку Соорм и Туви ранее не были судимы в уголовном порядке, они могут быть привлечены к ответственности без направления дела в суд.

Соорм также возместил пострадавшим гражданский иск в размере почти 90 тысяч евро, и стороны достигли компромисса и хотят достичь взаимного юридического урегулирования.

В конце мая концерн мясной промышленности HKScan достиг соглашения с бывшими руководителями в Прибалтике Теэтом Соормом и Мати Туви, и гражданские дела HKScan в Эстонии были прекращены. Стороны достигли взаимовыгодного соглашения по всем трем гражданским делам.

Центральная криминальная полиция задержала Соорма и Туви в качестве подозреваемых в экономических преступлениях в конце ноября 2017 года, но прокуратура не сочла необходимым ходатайствовать об аресте.

Комментарии
Copy
Наверх