Пассажиры Air Canada пострадали при "турбулентности ясного неба". Что это?

Copy
BBC
Внутри самолета Air Canada, попавшего в зону турбулентности.
Внутри самолета Air Canada, попавшего в зону турбулентности. Фото: SOCIAL MEDIA / Australian Band – Hurricane Fa

Больше 30 пассажиров "боинга" компании Air Canada пострадали во время перелета из Ванкувера в Сидней. В авиакомпании заявили, что борт попал в "турбулентность ясного неба".

Самолет Boeing 777-200 уже миновал Гавайские острова, когда на высоте больше 10 тысяч метров попал в зону сильной турбулентности. Из-за травм, полученных пассажирами, лайнер был вынужден повернуть в сторону столицы штата Гавайи Гонолулу и совершить там экстренную посадку.

Различные травмы, в том числе рассечения и повреждения головы и шеи, получили 37 человек. 30 пассажиров были доставлены в больницу, состояние девяти из них оценивается как тяжелое.

Что такое "турбулентность ясного неба" и чем она опасна?

Что это за явление?

При попадании в зону турбулентности самолет может внезапно подбросить на десятки метров вверх или вниз. И хотя для современных лайнеров такая ситуация не так страшна - они созданы в расчете на большие перегрузки, она может быть опасна для тех, кто не пристегнут ремнями к креслу или передвигается по салону.

В салоне выпали кислородные маски.
В салоне выпали кислородные маски. Фото: SOCIAL MEDIA / Australian Band – Hurricane Fa / Scanpix

Турбулентность, в которую попал "Боинг" Air Canada, в авиации известна как "турбулентность ясного неба". Как можно догадаться из названия, от обычной турбулентности она отличается тем, что возникает не в облаках, а в чистом небе с хорошей видимостью.

Причинами такой турбулентности могут стать пересечения воздушных течений, которые сильно различаются по направлению и скорости движения, температуре и плотности, или спутные следы других самолетов.

Главная опасность "турбулентности ясного неба" состоит в том, что ее сложно предсказать - бортовое оборудование не может уловить приближение опасной зоны, а значит у пилотов нет возможности предупредить пассажиров о надвигающейся тряске.

Также на сайте

"Чувство меры превышено". Зачем Кремлю поддерживать Медведчука на украинских выборах?

Дело "Сети". Как пензенских страйкболистов обвинили в терроризме

Трамп обижен на Лондон, пресса США о его вояже и каблуки - это пытка. Что нужно знать 4 июня

Как часто такое происходит?

Попадание самолетов в "турбулентность ясного неба" - явление нередкое. Как правило, она не очень сильная. Как говорили в компании "Аэрофлот", каждый год фиксируется около 750 подобных случаев.

Однако в мае 2017 года самолет самого "Аэрофлота" попал в зону сильной турбулентности на подлете к Бангкоку. Тогда, как сообщали СМИ, лайнер подкинуло на 100-200 метров вверх, в результате чего пострадали 27 человек.

Катастрофа из-за турбулентности при ясном небе последний раз произошла в 2001 году - вскоре после взлета из аэропорта в Нью-Йорке Airbus A300 попал в спутный след другого самолета и разбился. Тогда погибли 265 человек - 260 людей на борту и пять человек на земле.

Как себя обезопасить?

Предположить, где возникнет турбулентность ясного неба или другие метеоявления, не всегда возможно, именно поэтому экипаж рекомендует пассажирам во время полета оставаться в креслах и не расстегивать ремни.

При тряске нельзя вставать со своих мест, открывать полки с ручной кладью и держать на коленях детей.

Комментарии
Copy
Наверх