Борец за русский язык сравнил Латвию с нацистской Германией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Линдерман организовал референдум по приданию русскому языку статуса государственного.
Владимир Линдерман организовал референдум по приданию русскому языку статуса государственного. Фото: www.nb-info.ru

Если агитация против русского языка как государственного будет проводиться на бюджетные средства, общество «Родной язык» начнет сбор подписей за роспуск Сейма, пишет TVNET.

Об этом заявил один из учредителей общества Владимир Линдерман, комментируя заявление генерального секретаря «Единства» Артиса Кампарса о том, что для организации агитации по такому важному опросу нужно выделить бюджетные средства.

«То есть, правящие политики готовы залезть в карман русских налогоплательщиков, чтобы унизить их на их же деньги. Это очень напоминает нацистскую Германию 30-х годов, когда семьям арестованных выставляли счета за содержание их родственников в концентрационных лагерях», - заявил Линдерман.

Он отметил, что финансировать агитацию за референдум на бюджетные средства нужно, чтобы люди знали об этом важном событии и участвовали в нем, но недопустимо на государственные средства пропагандировать взгляды только одной стороны. «Пусть тратят свои личные накопления, продают дачи и машины, но деньги налогоплательщиков оставят в покое», - сказал Линдерман.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня ранее заявила, что перед референдумом, как и перед голосованием о вступлении в ЕС, необходимо провести кампанию, чтобы напомнить людям о неизменности конституционных принципов.

«Латышский язык как государственный является одним из четырех принципов нашего государства - таким же важным, как независимость и демократия, неделимость территории и власть народа. Эти принципы неоспоримы, и компромиссы по языковому вопросу невозможны», - подчеркнула Аболтиня.

За заключением, возможно ли эту кампанию организовать на бюджетные средства, спикер обратилась к юристам Госканцелярии.

Комментарии
Copy
Наверх