Президенты Эстонии и Латвии обсудили акцизную политику

BNS
Copy
Эгил Левитс.
Эгил Левитс. Фото: LETA/Ieva Makare

На встрече с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд президент Латвии Эгил Левитс обсуждал увеличение акцизного налога на алкоголь. Оба президента согласились, что переговоры должны вестись на уровне министров финансов.

По мнению президента Латвии Эгил Левитси, к обсуждению вопроса должна подключиться Литва.

Как сказал в передаче LNT "900 секунд" президент Левитс, неравенство в Латвии возникло в результате экономической и политической позиции, направленной на свободное развитие капитала. В ЕС в девяностые годы и после развала социализма существовала такая позиция, но затем возникло осознание необходимости большего равновесия. Поэтому данное идеологическое направление лучше сменить на социальное рыночное хозяйство, считает Левитс.

Одним из решений, по его мнению, является налоговая политика. По мнению президента Латвии, последняя налоговая реформа уменьшила неравенство минимально, и, вероятно, следовало бы еще раз продумать этот вопрос.

Он считает также, что Латвии нужны более эффективные законодательные решения и конкретные меры для уменьшения теневой экономики, которая на общем фоне ЕС очень велика.

Комментарии
Copy
Наверх