В родных водах

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tiit Pruuli

Первый торжественный момент второго дня экспедиции наступил в 10 утра, когда мы снова вошли в родные воды. Команда построилась на камбузе, чтобы отметить этот момент, хорошее было чувство.

Через шесть часов судно пришвартовалось в порту Силламяэ, где местный барабанный оркестр выстроился на причале, и семья «Адмирала Беллинсгаузена» чувствовала себя, как будто она вернулась из военного похода с победой. Прием был поистине королевский, ведь Силламяэ принимал своего короля Тийта Вяхи, этап которого на борту «Адмирала Беллинсгаузена» в качестве матроса завершался как раз здесь.

Для принимавших и отправляющихся в море в очень быстро развивающемся порту провели экскурсию, после которой все поехали на вершину горы, построенной на месте бывшего хранилища радиоактивных отходов, где в палатке, установленной по этому торжественному случаю, состоялся торжественный обед. Глава экспедиции Тийт Пруули предоставил слово мэру Силламяэ Тынису Калбергу.

О первых днях и целях путешествия рассказали директор Морского музея Урмас Дресен и наш капитан Индрек Лепп. Матросы Тийт Вяхи и Давид Всевиов сказали теплые слова и признались, что им не хочется покидать судно и последние дни были для них по-настоящему вдохновенными. Директор Академии наук Тармо Соомере блаженно вздохнул, что прошлый вечер стал для него первым в этом году, когда в 10 вечера у него уже не было работы. Тийт Вяхи напомнил нам, чтобы мы не забывали, что первым портом экспедиции всегда остается Силламяэ. А логотип Силламяэского порта как спонсора путешествия пройдет с нами на буе судна до самой Антарктики. Мы же движемся в сторону Финляндии, ветер встречный и волны перехлестывают через борт, но ночь обещает быть спокойной. Наш оператор CJ Kask надел спасжилет, прикрепил себя к страховке и пошел снимать волны.

Капитан Лепп в присущей ему мягкой манере обещал прибавить скорости в момент съемки, кок Венд на это поспешил спасать продукты, выпадающие из шкафа на камбузе. Судовладелец Хейти Хяэль принес на судно только что пойманную рыбу, из духовки доносится аромат яблочного пирога, настроение приподнятое.

Марис Пруули
Комментарии
Copy
Наверх