Можно ли простудить мочевой пузырь, сидя на холодном камне? (1)

rus.postimees.ee
Copy
От сидения на холодных камнях мочевой пузырь не воспалится.
От сидения на холодных камнях мочевой пузырь не воспалится. Фото: Wavebreakmedia ltd / PantherMedia / Wavebreakmedia ltd

Согласно распространенному мифу воспаление мочевого пузыря может возникнуть, например, если посидеть на холодном камне, или носить короткую юбку. По словам семейного врача, данных о том, что подобное заболевание может возникнуть таким образом нет, пишет Postimees.

Марье Оона.
Марье Оона. Фото: SILLE ANNUK / PM/SCANPIX BALTICS

Мифы, связанные с воспалением мочевого пузыря, комментирует семейный врач и доцент кафедры семейной медицины Тартуского университета Марье Оона.

«Не замечено, чтобы сидение на холодном камне приводило к воспалению мочевого пузыря, - отметила Оона. – Безусловно, такие случаи были, когда после сидения на холодной поверхности возникало какое-то воспаление, но это скорее совпадение».

Воспаления мочевого пузыря возникают круглый год в результате комбинации разных факторов риска – и не меньшую роль здесь играет и генетическая предрасположенность: «Если на слизистую попадают вызывающие воспаления бактерии, увеличивается и риск возникновения воспаления мочевого пузыря. На возникновение болезни также не влияет то, короткая на вас юбка или длинная».

Внезапное воспаление мочевого пузыря может стать серьезным испытанием, и в этом случае нужно обратиться к семейному врачу, чтобы получить правильный диагноз и лечение.

Комментарии (1)
Copy
Наверх