Эстонские школьники завоевали три медали на олимпиаде по физике

rus.postimees.ee
Copy
Слева направо: Каарел Кивисалу, Константин Дукач, Ханнес Куслап и Урмас Лухаээр.
Слева направо: Каарел Кивисалу, Константин Дукач, Ханнес Куслап и Урмас Лухаээр. Фото: FB Eesti Füüsikaolümpiaad

Эстонские школьники завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали на Международной олимпиаде по физике, проходившей на минувшей неделе в Тель-Авиве. 

Золотую медаль выиграл Константин Дукач из Нарвского языкового лицея, серебряную - Ричард Лухтару из Тартуской гимназии Хуго Треффнера, бронзовую - Каарел Кивисалу из Таллиннской реальной школы. 

Школьники Ханнес Куслап из гимназии Хуго Треффнера и Урмас Лухаээр из Реальной гимназии Ныо получили почетные грамоты. 

Для Константина Дукача нынешняя олимпиада стала третьей по счету и прошла чуть успешнее, чем предыдущие - до этого он завоевал бронзовую и серебряную медали. По его словам, добиться таких результатов помогли опыт участия в подобных соревнованиях, интенсивная и постоянная подготовка как в школе, так и индивидуально, а также помощь родственников, которые всегда поддерживают, и учителей, которые направляют в нужную сторону и дают знания.

"Конкуренция была очень серьёзная, задания были сложные, даже в сравнении с предыдущими годами, это подтвердили и ученики из других стран. В то же время, затронутые темы были актуальными и интересными", - поделился впечатлениями Дукач.

Международная олимпиада по физике прошла в Тель-Авиве в пятидесятый раз. В соревновании участвовали школьники из 78 стран мира.

Комментарии
Copy
Наверх