Министр образования: систему оценки директоров школ так или иначе нужно менять

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Хотя правительство Эстонии отклонило инициированный Партией реформ законопроект о регулярной оценке работы директоров школ, Министерство образования и науки признает, что дискуссия об изменении действующей системы оценки началась, пишет портал ERR.

"Обсуждение в настоящий момент идет вокруг того, следует ли сохранить нынешнюю добровольную систему оценки, сделав ставку на повышение потенциала владельцев школ, или же ввести обязательную централизованную, т.е. государственную модель оценки", - сказала министр образования и науки Майлис Репс.

Она уточнила, что у обоих подходов есть свои плюсы и минусы: добровольная модель предполагает мотивированную сознательность директора и владельца школы, а централизованно-обязательная оценка требует времени и ресурсов, снижает ответственность владельца школы и несет в себе риск того, что система станет бюрократической и мало поддерживающей развитие руководителя школы.

Реформисты инициировали законопроект, который предусматривает оценку работу директора общеобразовательной не реже одного раза в течение пяти лет. Для такой оценки предполагалось создать специальную комиссию из представителей министерства, совета местных самоуправлений и руководителей школ. 

Комментарии
Copy
Наверх