Министерство: ограничения на рекламу кредитов отменяться не будут

rus.postimees.ee
Copy
Быстрый кредит.
Быстрый кредит. Фото: Eero Vabamaegi / PM/SCANPIX BALTICS

Министерство экономики и коммуникаций отвергло утверждения о намерении отменить жесткие ограничения на рекламу экспресс-кредитов, заявив, что существенные ограничения на рекламу кредитов сохранятся и реклама по-прежнему не сможет включать в себя призыв взять кредит.

Планируемые изменения в Законе о рекламе позволят предоставлять потребителю больше информации об условиях кредита, отмечается в распространенном министерством в пятницу сообщении.

Действующая редакция закона не позволяет рекламировать товар вместе с условиями его покупки в кредит, что, по оценке Минэкономики, ограничивает возможности потребителей принимать взвешенное решение, пишет rus.err.ee.

"Сегодня человек не видит в рекламе автомобиля условия лизинга и связанные с этим обязательства, поэтому у потребителя нет достаточной информации для принятия взвешенного решения", - пояснила вице-канцлер министерства Кристи Талвинг.

По словам Талвинг, государство не намерено отступаться от принципов ответственного кредитования, введенных в закон три года назад: "Реклама и дальше не сможет создавать впечатление, что кредит не связан с рисками и является простой возможностью для решения финансовых проблем".

Комментарии
Copy
Наверх