Настала важная пора в жизни помидоров

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Время, когда дачники собираются прищипывать помидоры, обычно выпадает на последние числа июля либо на первые числа августа, пишет Kodustiil. Процедуру рекомендуют проводить регулярно, с первых дней стадии активного развития овощной культуры.

А именно, помидоры, которые до сих пор свободно росли вверх, должны быть ограничены в росте путем удаления верхушки растения, пишет The Gardenista.

Это делается для того, чтобы растение не расходовало свою энергию на рост стебля, а было больше сосредоточено на производстве и созревании плодов.

Удаление точек роста проводится при помощи сельскохозяйственных секаторов, которыми срезают самую верхушку помидорного стебля, оставляя два-три листа выше последней томатной кисти с уже имеющейся на ней завязью плодов.

По той же причине следует постепенно удалять нижние листья с каждого растения. Это необходимо для хорошей циркуляции воздуха в теплице и предотвращения распространения болезней. Удаление листьев начинается, когда первые помидорки начинают окрашиваться.

Комментарии
Copy
Наверх