Видео: на дне Балтийского моря найдено идеально сохранившееся судно, которому около 500 лет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Лежащее на дне Балтийского моря судно
Лежащее на дне Балтийского моря судно Фото: MMT / Southamptoni Ülikool

На дне Балтийского моря ученые обнаружили почти идеально сохранившееся судно эпохи Возрождения, остававшееся нетронутым в течение 500 лет.

Археологи смогли датировать корабль примерно концом XV - началом XVI века, когда жили Христофор Колумб и Леонардо да Винчи. 

Намек на существование ценной находки был сделан еще 10 лет назад, когда сонар шведской морской администрации зарегистрировал аномальное изображение на экране радара. Но только сейчас роботизированная камера одной из компаний, исследовавшая подводный маршрут для прокладки газовых труб, обнаружила на этом месте таинственный артефакт.

Работу археологов возглавил специалист Университета Саутгемптона Родриго Пачеко-Руис. По его словам, корабль находится в прекрасном состоянии – от киля до палубы. «Ощущение такое, будто судно затонуло вчера - мачты на месте, корпус не поврежден», - говорит Пачеко-Руис. 

На главной палубе исследователи обнаружили лодку, используемую для переправы экипажа с корабля на берег и обратно. Длина судна может достигать около 18 метров. Кроме лодки, на корабле сохранились орудия. По все вероятности, речь идет о торговом судне

Как называется судно и какой стране оно принадлежит, пока неизвестно. Тем не менее ученые рассчитывают исследовать древесину, чтобы выяснить, когда корабль был построен и спущен на воду.

Комментарии (3)
Copy
Наверх