Исследование: жители Эстонии более отзывчивы при ДТП, чем их южные соседи

rus.postimees.ee
Copy
Тяжелое ДТП. Фото иллюстративное.
Тяжелое ДТП. Фото иллюстративное. Фото: Jürgen Puistaja

Исследование, проведенное страховой компанией Gjensidige Kindlustus в странах Балтии, показало, что в целом здешние участники дорожного движения, заметив аварию, останавливаются или замедляют скорость, чтобы оценить потребность в помощи.

Компания Gjensidige спрашивала у людей, что они сделают, если увидят на обочине дороги поврежденный автомобиль. 49% опрошенных жителей Эстонии сказали, что снизят скорость, чтобы оценить, нужна ли помощь. Тех, кто предпочел бы остановиться и узнать у пострадавших, необходима ли помощь, насчитывалось 14%, и вообще не остановились бы лишь 6% людей.

В Латвии соответствующие показатели составляют 33%, 4% и 10%, а в Литве – 33%, 6% и 13%, то есть в случае аварии дожидаться внимания других участников дорожного движения и помощи от них придется дольше, чем в Эстонии.

Заведующая отделом рассмотрения ущерба страховой компании Gjensidige Kindlustus Маарика Мерк говорит, что хотя по сравнению со своими соседями жители Эстонии и кажутся более отзывчивыми, нам еще есть куда расти, чтобы наше дорожное движение было внимательным и безопасным.

«Одним из наиболее эффективных способов предотвращения ДТП является ответственное и чуткое поведение – как водителей, так и пассажиров. В случае аварии никогда нельзя оставаться равнодушными или считать, что кто-нибудь да поможет. Если вы не видите, что кто-то другой оказывает помощь, следует обязательно остановиться и спросить, не нужна ли она», – говорит Мюрк.

Если более молодые участники дорожного движения скорее снижают скорость, чтобы оценить необходимость помощи (50–55%), то из тех, кто старше 55 лет, это сделал бы лишь 41% опрошенных. В то же время люди постарше гораздо в большей степени готовы полностью остановиться и выяснить, что произошло.

«Мы как страховая компания часто видим происходящее в дорожном движении через призму статистики несчастных случаев и ущерба. Для нас важно знать, как люди ведут себя в различных дорожных ситуациях и какие возможны проблемы, чтобы мы могли внести со своей стороны дополнительный вклад в профилактическую деятельность, – добавила Мюрк. – В случае аварии быстрые действия могут спасти кому-то жизнь или помочь уменьшить ущерб, причиненный здоровью и имуществу».

Опрос, организованный страховой компанией Gjensidige Kindlustus, показал, что на отзывчивость существенно не влияет размер дохода, хотя жители сельских регионов, согласно данным ими ответам, больше других готовы поспешить на помощь.

Тех, кто при виде поврежденного автомобиля остановился бы только в том случае, если кто-то пытается останавливать проезжающих, насчитывалось 17%. Участников же дорожного движения, которые остановились бы, открыли бы окно и спросили бы, нужна ли помощь, насчитывалось 15%. 4% опрошенных остановились бы только в дневное время, и столько же опрошенных остановились бы в том случае, если бы при этом сами бы куда-то спешили.

В исследовании, проведенном компанией Nielsen по заказу страховой компании Gjensidige Kindlustus, принимало участие более чем по 1600 человек из каждой страны.

Комментарии
Copy
Наверх