Boeing объявил о крупнейших квартальных убытках в истории

rus.postimees.ee
Copy
Самолеты Boeing 737 MAX.
Самолеты Boeing 737 MAX. Фото: LINDSEY WASSON / REUTERS / SCANPIX

Американская авиастроительная корпорация Boeing в среду, 24 июля, заявила о крупнейших квартальных убытках в своей истории. Согласно отчету авиапроизводителя за второй квартал 2019 года они составили  2,94 млрд долларов (2,64 миллиарда евро. - прим. ред.). Кроме того, запрет на полеты самолетов Boeing 737 MAX и связанные с этим отказы от приобретения уже заказанных лайнеров этой серии привели к снижению на 35 процентов выручки компании, которая составила 15,75 млрд долларов, передает Deutsche Welle.

Кризис вокруг Boeing 737 MAX возник после двух катастроф с самолетами этой серии в Индонезии и Эфиопии, которые унесли жизни 346 человек. Следователи связывают эти авиакатастрофы с конструкторскими особенностями лайнера, о которых производитель вовремя не проинформировал эксплуатирующие самолеты авиакомпании. С марта 2019 года действует всемирный запрет на полеты Boeing 737 MAX.

Этот кризис вынуждает авиапроизводителя к миллиардным амортизационным отчислениям. Компания уже объявила, что они составили 6,6 млрд долларов, из которых 4,9 млрд пришлись на второй квартал.

В своем сообщении авиаконцерн также проинформировал об изменении графика запуска в эксплуатацию нового дальнемагистрального самолета 777X. Первый испытательный полет машины состоится в начале 2020 года, а не нынешним летом, как планировалось ранее. Причиной стали проблемы с двигателями, производимыми компанией General Electric. В концерне рассчитывают, что первые поставки Boeing 777X состоятся в конце 2020 года. Это лайнер придет на смену Boeing 777, выпускающемуся с 1994 года.

Комментарии
Copy
Наверх