На подступах к Тапа построят танковый туннель (1)

Айвар Ояперв
Copy
Танковый туннель, который должен быть готов самое позднее следующим летом, будет выглядеть примерно так.
Танковый туннель, который должен быть готов самое позднее следующим летом, будет выглядеть примерно так. Фото: Центр оборонных инвестиций

В ближайшее время на шоссе Пярну-Раквере у Тапа начинается строительство танкового туннеля. Сооружение будет готово к следующему лету, движению стройка не помешает, пишет Virumaa Teataja.

Туннелем будет пользоваться спецтехника вооруженных сил для передвижения из военного городка в Тапа на полигон. Он будет построен под шоссе Пярну-Раквере-Сымеру до границ Тапа. Заказчиком сооружения является Департамент шоссейных дорог в сотрудничестве с центром оборонных инвестиций. Строить будет GRK Infra AS.

Отдельная дорога протяженностью в пять километров, тянущаяся от военного городка до полигона, в принципе готова, но нет переезда через железную дорогу Тапа-Таллинн, дорожной  развязки и маленькой дорожки, которые должны вести от туннеля до уже имеющейся дороги.

Руководитель отдела обслуживания восточных дорог Департамента шоссейных дорог Анти Пальм заверил, что крупномасштабное строительство участникам движения не помешает: «В ближайшее время строители начнут подготовительные работы».

«Первым делом им нужно расчистить новый дорожный коридор и провести другую подготовку. До начала строительства туннеля будет построен временный асфальтированный объезд, на обычное движение стройка не повлияет».

«Проект практически согласован, а Департамент шоссейных дорог выдал разрешение», - сказал заместитель старейшины Тапа Андрус Фрейнтал.

«Поскольку сооружение находится на территории волости Тапа, и мы дали свое согласование, но больше волость этим не занимается. В любом случае это нужный объект, поскольку военная техника вооруженных сил и союзников получит возможность добираться до центрального полигона без выхода на общественные дороги. В понимании волости Тапа, это очень важное и крупное сооружение», - добавил он.

Анти Пальм сказал, что техническая часть проекта все же еще находится на согласовании в Департаменте шоссейных дорог, но на место расположения строения, его размеры и вид это не повлияет: «В целом в проект нужно добавить рабочие чертежи и иные специфические вещи, которые нужны строителям. В целом не изменится ничего, по сравнению с тем, что показали в виде эскиза».

«Двухуровневый перекресток повысит безопасность и поможет сэкономить транспортные расходы», - сказала представитель центра оборонных исследований Ингрид Мюхинг зимой этого года, когда был обнародован план строительства.

Будет построен и железнодорожный переезд: «Он будет на том же уровне, регулироваться переезд будет светофором, шлагбаумом и ограждением. Переезд будет закрыт для обычного движения, он предназначен только для транспорта, исполняющего обязанности по государственной обороне».

Комментарии (1)
Copy
Наверх