Власти Таллинна считают, что езда на электросамокате должна регулироваться законом (1)

rus.postimees.ee
Copy
Полиция трактует электросамокат как вспомогательное средство пешехода, то есть на нем следует ездить по тротуарам
Полиция трактует электросамокат как вспомогательное средство пешехода, то есть на нем следует ездить по тротуарам Фото: Mihkel Maripuu

Таллиннская городская управа считает, что в Закон о дорожном движении надо включить регуляцию перемещения на электросамокате, поскольку при его большой скорости не обеспечивается безопасность других участников движения, передает Раэпресс.

Вице-мэр столицы Андрей Новиков отметил, что в области транспорта правовое поле не поспевает за развитием технологии. "В последние годы законодательство о движении транспорта уточнялось как в связи с гироскутерами, так и посылочными роботами. Сегодня на повестку дня остро встал вопрос отсутствия регулирования передвижения на электросамокатах", - значится в письме вице-мэра министру юстиции.

В соответствии с действующей редакцией упомянутого закона, к человеку на электросамокате следует применять правила, относящиеся к пешеходу. Но в законе нет юридически оформленного определения самоката. 

На использующих электросамокаты не распространяются положения, касающиеся велосипедов и гироскутеров, что позволяет им ездить по тротуарам и пересекать улицы по пешеходным переходам, не соблюдая никаких правил.

"Город Таллинн считает, что Закон о дорожном движении требует изменения таким образом, чтобы при использовании электросамокатов применялись те же ограничения, что и для едущих на гироскутерах. Это позволило бы обеспечить безопасность пешеходов на тротуарах, – сказал Новиков. – Мы уже имели дело с несчастными случаями при столкновении самокатчиков и пешеходов, последствия которых позволяют сделать вывод, что от передвигающихся на электросамокатах исходит ощутимая угроза".

Город Таллинн предлагает дополнить статью 2 Закона о дорожном движении таким определением, которое предусматривало бы деление самокатов по категориям, в том числе моторные. "Максимально допустимой скоростью самоката следует установить 20 км/час, и одновременно приравнять в статьях Закона о дорожном движении самокат к гироскутеру, - подчеркнул Новиков. - В целях обеспечения безопасности целесообразно было бы дополнить требования закона таким образом, чтобы обязанность носить шлем распространялась и на ездоков на электросамокате, не достигших 16 лет".

С внесением указанных изменений вступили бы в силу запрет для ездоков на самокате и электросамокате создавать на тротуарах, пешеходных дорожках и пешеходно-велосипедных дорожках угрозу или помехи пешеходам, а также обязанность в непосредственной близости от пешехода перемещаться с близкой к его перемещению скоростью.

Помимо определения понятий пешехода и велосипеда, надо ввести в закон и отдельно установить юридически значимое определение самоката в сочетании с предъявляемыми к самокату, в том числе электрическому, требованиями и регуляцией их передвижения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх