Невероятно: airBaltic взяла крупнейший в истории Латвии заем

TVNET/LETA
Copy
Самолет авиакомпании airBaltic.
Самолет авиакомпании airBaltic. Фото: Ints Kalnins / Reuters

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic во вторник, 23 июля, эмитировала пятилетние облигации на сумму 200 млн евро, сообщили агентству LETA в компании.

Облигации airBaltic приобрели более 100 инвесторов из 25 стран, при этом спрос превышал предложение. Процентная ставка по облигациям составляет 6,75%.

Планируется, что облигации airBaltic будут котироваться на бирже Euronext в Дублине.

"Это историческое достижение для нашей авиакомпании - мы не только осуществили крупнейшую эмиссию облигаций в истории латвийского бизнеса, но и стали первой авиакомпаний в Центральной и Восточной Европе, которая выходит с еврооблигациями на международный рынок ценных бумаг", - сказал исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс, отметив, что это существенно укрепит ликвидность и баланс предприятия, а также позволит продолжать инвестиции в модернизацию флота.

Компания airBaltic также получила от международного рейтингового агентства Standard & Poor's первоначальный рейтинг BB- со стабильной перспективой на будущее.

Кроме того, Гаусс сообщил, что первое полугодие текущего года для авиакомпании было очень успешным, а облигации выпущены для того, чтобы "airBaltic" могла смело смотреть в будущее. 

По словам Гаусса, в этом году "airBaltic" планирует перевезти 5 млн пассажиров.

Прибыль airBaltic в прошлом году выросла на 46% до 5,4 млн евро, выручка компании увеличилась на 18% до 408,7 млн евро.

AirBaltic обеспечивает полеты по более чем 80 маршрутам из Риги, Таллина и Вильнюса.

Латвийскому государству принадлежат 80,05% акций airBaltic, финансовому инвестору Aircraft Leasing 1, принадлежащему датскому предпринимателю Ларсу Тусэну - около 20% акций.

Комментарии
Copy
Наверх