Фото и видео: в Эмари приземлились истребители-бомбардировщики ВВС США F-35 (1)

rus.postimees.ee
Copy

Вчера на авиабазе Эмари совершили посадку многоцелевые истребители-бомбардировщики F-35A и истребители F-15E ВВС США для отработки тактической дозаправки на взлетной полосе в рамках учений Rapid Forge.

«Мы имеем дело с учениями, проходящими в Польше, Эстонии и Литве, в рамках которых в Эмари прибыли истребители-бомбардировщики F-35, истребители F-15E, а также транспортный самолет сил особого назначения ВВС США MC-130. Особенностью операции является то, что самолеты заправляются с работающими двигателями», - сказал командующий ВВС Эстонии полковник Рауно Сирк.

В ходе учения команда самолета MC-130 по возможности быстро заправила приземлившиеся истребители, после чего самолеты вновь поднялись в воздух.

«Учения Rapid Forge - это тренировка по применению подразделений ВВС, которая дает нам хорошую возможность протестировать готовность подразделений к взаимодействию с нашими союзниками по НАТО, проводя это впервые в этом регионе», - сказал командующий операциями 352-го отдельного авиаполка специального назначения ВВС США капитан Закари Бласдел и добавил, что в ходе этих учений ВВС США и Эстонии плотно взаимодействовали, что помогло улучшить взаимопонимание.

Приземлившийся в Эмари многоцелевой истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 является самой дорогой системой вооружения в истории человечества, который может выполнять задачи истребителя, разведывательного самолета и тактического бомбардировщика. F-35 может летать со скоростью более 1900 км/ч, в основное вооружение истребителя входят 25-мм встроенная авиационная четырехствольная пушка GAU-22/A, две управляемые ракеты класса воздух-воздух и две управляемые ракеты класса воздух-поверхность. Вдобавок к этому у F-35 имеется еще две точки крепления для ракет или бомб.

Истребитель четвертого поколения F-15 считается одним из самых успешных истребителей. Истребитель может преодолеть без дозаправки 5600 километров, его максимальная скорость превышает скорость звука более чем в два раза.

MC-130 это транспортный самолет сил особого назначения ВВС США, разработанный на базе многоцелевого транспортного самолета С-130 «Геркулес», который может выполнять заправку других самолётов и пополнять их боезапас.

Комментарии (1)
Copy
Наверх