Омбудсмен Украины уверена, что украинских моряков скоро вернут домой

rus.postimees.ee
Copy
Украинские корабли, арестованные в Керческом проливе.
Украинские корабли, арестованные в Керческом проливе. Фото: Reuters / Scanpix

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова выразила уверенность, что в ближайшее время в РФ будет принято ожидаемое Киевом решение по украинским морякам, пишет РИА "Новости".

Ранее в среду Денисова заявила, что достигнуты договоренности о возвращении украинских моряков, уже оформляются последние документы. Её слова приводит украинское "Общественное ТВ". Однако уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова опровергла это утверждение, заявив РИА Новости, что следственные органы России пока не принимали решений относительно моряков. После этого Денисова скорректировала свое заявление о судьбе арестованных в России украинских моряков, написав, что ведутся переговоры, но о конкретных договоренностях, о которых заявляла ранее, уже не упомянула.

"Я убеждена, что в ближайшее время будет принято ожидаемое нами решение", - заявила Денисова в четверг на брифинге, который транслировался на ее странице в Facebook.

Омбудсмен выразила надежду, что российская сторона удовлетворит ее ходатайство о передаче моряков ей на поруки.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Находившиеся на судне 24 украинца были задержаны. 

Комментарии
Copy
Наверх