Новые требования: в Эстонии рынок топлива ждут потрясения (3)

rus.postimees.ee
Copy
Топливо.
Топливо. Фото: Tairo Lutter

Из-за вступающего в Европейском союзе с 1 января 2020 года требования о сокращении выбросов парниковых газов на эстонском рынке жидкого топлива возникнут проблемы, поскольку не все продавцы топлива смогут к этому сроку подготовиться.

До сих пор в Эстонии обязательство по биотопливу выполнялось в соответствии с законом о жидком топливе, но с нового года в Евросоюзе вводится еще и требование о сокращении выбросов парниковых газов на 6%, и это обязательство будет налагаться на поставщиков топлива, рассказал ERR член правления Alexela Estonia Алан Вахт, передает rus.err.ee.

Это, по его словам, приведет к гораздо более радикальным изменениям, чем вступившее в силу в апреле этого года обязательство по добавлению в бензин биодобавок в размере 10%.

Главный специалист отдела Министерства окружающей среды Хейко Хейтур, отвечая на вопрос, готовы ли продавцы топлива в Эстонии к вступающим в силу с 1 января изменениям, сказал, что трудно делать выводы, потому что речь идет о бизнесе и его секретах, но министерство провело большую разъяснительную работу о том, как могут быть достигнуты эти цели.

Говоря о санкциях, чиновник министерства заявил, что штраф за превышающий норму эквивалент одной тонны CO2 составляет 1000 евро в Финляндии, 470 евро в Германии, 450 евро в Швеции и 60-120 евро в Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх