БОЛЬШОЕ СРАВНЕНИЕ ЦЕН: где дешевле всего купить алкоголь? (1)

Copy
Как снижение акциза повлияло на цены на алкоголь?
Как снижение акциза повлияло на цены на алкоголь? Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

С 1 июля акциз на алкоголь снизился на 25 процентов, и его влияние уже ощутили магазины Эстонии. Чтобы выяснить, в какой мере снижение акциза принесет облегчение кошелькам потребителей и какой выигрыш в цене ожидает тех, кто едет за алкоголем в Латвию, Postimees сравнил цены на алкоголь в трех странах, а также на судне Megastar, курсирующем между Таллинном и Хельсинки.

"Утром 1 июля были изменены цены примерно на 300 наименований наиболее продаваемых товаров. Цены на остальные товары меняются в текущем режиме, в соответствии с тем, как товар по новой цене поставляется в магазины", - сказал представитель Super Alko Рихо Маурер, комментируя цены. По его словам, на сегодня новые цены действуют в отношении более чем 90% товаров.

Снижение цен на алкогольные напитки можно увидеть в большинстве магазинов Эстонии. Оно стало причиной роста объемов продаж. 

"В специализированных магазинах Eesti Super Alko, Cityalko и Viinarannasta C&C в начале июля наблюдается заметный рост оборота по сравнению с июлем 2018 года", - отметил Маурер.

Ранее эту тенденцию Postimees подтвердили и розничные сети, по данным которых, особенно ходовым товаром стала водка самой дешевой ценовой категории.

Между тем, продажи алкоголя в Латвии не приостановились.  "В магазинах Латвии мы можем заметить прежде всего приостановку роста, существенного снижения в первой половине июля по сравнению с 2018 годом пока не видно", - сказал Маурер.

Посмотрите таблицы сравнения цен на алкоголь в магазинах Super Alko в Эстонии и Латвии и на судне Megastar, а также в магазинах Super Alko в Финляндии.

 
Комментарии (1)
Copy
Наверх