Финляндия отклонила 90 процентов прошений об убежище от российских свидетелей Иеговы

rus.postimees.ee
Copy
В 2017 году Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией.
В 2017 году Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией. Фото: Aleksander Demiantšuk/TASS/Scanpix

Россияне стали в прошлом году второй по величине группой среди просителей убежища. Первое место занимали иракцы, пишет YLE.fi.

Число заявлений от россиян начало расти, когда в России запретили деятельность организации «Свидетели Иеговы». В 2017 году Верховный суд РФ признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией.  

По словам старшего инспектора Миграционной службы Отсо Пааси, в течение 2017-2018 годов примерно каждый третий заявитель из России был свидетелем Иеговы.

В 2017 году число заявлений от россиян удвоилось, а в прошлом году россияне стали второй по величине группой среди просителей убежища.

В этом году число россиян среди просителей убежища заметно сократилось.

Почти 90 % заявителей из числа российских свидетелей Иеговы получили отказ от финских властей. Лишь примерно в 10 % случаев финские власти сочли, что заявителям угрожает реальная опасность в России, и удовлетворили их просьбы об убежище. У ведомства нет общего решения по российским свидетелям Иеговы, дело каждого заявителя рассматривается индивидуально, поясняет Пааси.

По оценке, в последние годы из России уехало около пяти тысяч свидетелей Иеговы. В общей сложности в России в эту организацию входят около 170 тысяч человек.

Пресс-секретарь финских «Свидетелей Иеговы» Юкка Палонен характеризует ситуацию в России как преследование людей за их вероисповедание со стороны государства.

Одно из самых громких судебных дел последних лет в России над свидетелями Иеговы – суд над гражданином Дании Деннисом Кристерсеном, который получил 6,5 лет лишения свободы за экстремизм.

Комментарии
Copy
Наверх