Красота! Суперграфика в честь юбилея буквы Õ и редких орхидей

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Finostilo OÜ

Фасад дома в Таллинне, по адресу Палдиское шоссе, 169 украсит авторская суперграфика стоимостью 15 000 евро. Произведение посвящено 200-летию буквы Õ.

В этом году Таллинн уже в четвертый раз провел конкурс суперграфики, на который поступило тридцать работ. В результате одна из работ-победителей будет украшать фасад здания по адресу Палдиское шоссе, 169. Автором работы под названием Õ является фирма Finostilo OÜ.

По словам старейшины Хааберсти Андре Ханимяги, эскиз произведения под названием «Õ» навеян годом эстонского языка. 

«Не все знают, что Ыйсмяэ получил свое название от редкого вида растения под названием дёрен шведский с мелкими белоснежными цветами, которые буквально окрашивают землю в белый цвет. Также Ыйсмяэ - это болото, на котором произрастают редкие виды орхидей, находящиеся под защитой. Автор произведения подчеркивает именно эту неизвестную многим часть Ыйсмяэ, совместив на изображении оба растения»,- сказал Ханимяги.

Вторым победителем стала работа Jõuvanker фирмы Piiritus OÜ, которая появится на фасаде дома по адресу улица Келдримяэ,2. Отмечена также еще одна работа фирмы Piiritus - Loomislugu.

Суперграфика Õ по заказу Департамента окружающей среды и коммунальных услуг будет нанесена на фасад дома в этом году. Стоимость работ составит 15 000 евро. Впервые настенная графика появилась на домах Таллинна в 2016 году с целью украшения города и замены самодеятельной мазни профессиональным искусством. Суперграфика тем и отличается от граффити, что известен автор, создание произведения санкционировано, а само творение органически вписывается в картину города.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх