Квартиры в самом богатом самоуправлении Харьюмаа стоят дороже, чем в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Высокий первый этаж трехэтажного дома. Снимок иллюстративный.
Высокий первый этаж трехэтажного дома. Снимок иллюстративный. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Самые дорогие квартиры в Эстонии находятся в Виймси, где цены даже выше, чем в Таллинне, показывает анализ рынка квартир за первое полугодие, проведенный City24.

«Хотя средняя цена за квадратный метр в Таллинне выше, в Виймси приобретаются квартиры гораздо большего размера», - объясняет руководитель City24 Карин Ноппель-Кокеров. Этим и объясняются более высокие цены сделок в Виймси. Так, средняя цена квартир в волости Виймси в первой половине этого года выросла почти до 122 тысяч евро, превысив среднюю цену сделки купли-продажи квартиры в Таллинне более чем на 20 000 евро.

В то время как средняя площадь квартир, проданных в Виймси, составлял 75 квадратных метров, средняя квартира в Таллинне осталась на уровне 61 квадратного метра.

Средняя цена сделки  в Виймси, составляющая 122 000 евро, превышает среднюю цену сделки в Таллинне, равную 102 000 евро, а также цены квартир в большинстве районов Таллинна. Перекрыла этот показатель средняя цена сделка купли-продажи квартир в центре Таллинна, равная 147 000 евро.

Средние цены квартир в волостях Раэ и Кийли также превышают столичные.  

Комментарии
Copy
Наверх