Акцизная война между Эстонией и Латвией набирает обороты

Copy
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Сегодня в акцизной войне между Эстонией и Латвией наступает новый этап, так как у южных соседей с 1 августа на 15 процентов снижается акциз на алкоголь. Никто не может точно сказать, кто от этого всего выиграет и чем это все закончится.

Цены на водку после снижения акцизов.
Цены на водку после снижения акцизов. Фото: Pm

Эстония с 1 июля снизила акциз на крепкий алкоголь и слабоалкогольные напитки на 25 процентов. Последовавшие примеру Эстонии латыши также впервые в истории снизили акциз на алкоголь. Причина довольно проста и понятна: южные соседи хотят сохранить объемы приграничной торговли, чтобы получать ощутимые денежные вливания в госбюджет за счет акцизных поступлений. За три года поступление налогов на алкоголь выросло в Латвии на 50 процентов.

В Министерстве финансов Латвии признали, что введение поправок было необходимо из-за изменений на эстонском алкогольном рынке, которые могли оказать негативное влияние на деятельность латвийских коммерсантов, особенно в приграничной зоне.

Согласно прогнозу Министерства финансов Латвии, снижение акциза на эстонском рынке алкогольных напитков могло привести к потерям 92 млн евро из бюджета Латвии, и для того, чтобы сохранить конкурентоспособность, Латвия должна снизить ставку на крепкий алкоголь хотя бы на 15 процентов, таким образом снизив негативное фискальное влияние до суммы около 32 млн евро.

Буквально через пару недель после снижения акцизов на алкоголь в Эстонии местные крупные торговые сети рапортовали, что они зафиксировали почти 20-процентный рост продаж водки.

Даже были сделаны поспешные выводы: приграничная торговля пошла на спад, а люди теперь будут предпочитать крепкий алкоголь слабоалкогольной продукции (в евро стоимость водки снизилась больше).

Как торговые сети, производители алкоголя, так и представители власти затрудняются однозначно сказать, как повлияет на дальнейших ход дел снижения акциза на алкоголь в Латвии. По словам руководителя по закупкам Rimi Маргуса Амора, приграничная торговля длилась три года, а с момента снижения акциза на алкоголь в Эстонии прошел лишь месяц.

Также, по его мнению, на ситуацию влияет множество факторов — снижение акцизов в Эстонии Латвии, ограничения на рекламу алкоголя, а также требования прятать спиртные напитки за непрозрачными перегородками, поэтому чрезвычайно сложно заглядывать в будущее.

Пресс-секретарь Selver Риво Вески сообщил, что торговая сеть не ожидает серьезных перемен в продажах алкоголя в Эстонии. «Продажа алкоголя стабильна, и мы видим, что данная тенденция сохранится и в будущем», - считает Вески, по словам которого, бум приграничной торговли остался в прошлом.

В торговой сети Coop, у которой на юге страны больше всего магазинов, смотрят на ситуацию с пессимизмом. Пресс-секретарь Лийза-Лотта Вейкен сообщила, что она не хотела бы спекулировать на тему возможного влияния снижения акцизов на алкоголь в Латвии, но в том случае, если разница в ценах снова увеличится, народ снова пойдет за покупками в Латвию.

В то же время она уверена, что шаг Эстонии по снижению приграничной торговли сработал. «В июле на рынке наблюдалось оживление. Например, продажи крепкого алкоголя выросли в магазинах Coop в среднем на 20 процентов», - сообщила она. По ее мнению, понять нынешние действия латышей довольно просто, так как они не хотят лишаться более чем 100 млн евро налоговых поступлений, которые им обеспечило решение бывшего министра Евгения Осиновского.

Если же говорить о действующих в приграчиных районах алкогольных магазинах Alko1000 и Superalko, то они довольно спокойно относятся к происходящему.

Так, собственник магазинов Alko1000 Эйнар Виснапуу согласился с тем, что в июле цены на водку в Эстонии и Латвии сравнялись, но сейчас ситуация снова изменится. Разница в цене снова превысит один евро.

На вопрос о том, обернется ли снижение алкогольных акцизов в Латвии возобновлением приграничной торговли, Виснапуу заявил, что она никуда и не девалась.

Собственник торговой сети Superalko Рихо Маурер в первую очередь упомянул, что в связи со снижением акциза в Латвии сейчас они активно заняты сменой ценников. По его словам, водку в их магазинах можно будет купить дешевле 4,5 евро.

В то же время бизнесмен не смог однозначно сказать, приведет ли снижение акцизов к росту потока клиентов.

Глава крупнейшего эстонского сопроводителя крепкого алкоголя Liviko Янек Кальви считает, что ситуация на рынках Эстонии и Латвии может выровняться только к осени, когда с полок магазинов исчезнут старые запасы спиртного.

«Пусть сначала ситуация на рынке устаканится, а потом уже можно заниматься статистикой и собирать мнения экспертов. Комментаторы нередко руководствуются эмоциями», - пояснил Кальви.

Комментарии
Copy
Наверх