Госреформа: шесть больших объединенных ведомств вместо 20 госучреждений

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Erik Prozes / Postimees

Если правительство Эстонии на сегодняшнем заседании одобрит предложение министра госуправления Яака Ааба, то вместо двадцати государственных учреждений и отделов в министерствах будут созданы шесть объединенных ведомств, сообщает ERR.

Больше всего слияний запланировано в сфере образования, где к 1 сентября 2020 года в одно ведомство хотят объединить Innove, Archimedes, Научное агентство Эстонии, Фонд инфотехнологий в образовании, Палату профессиональной квалификации, Фонд спортивного образования и информации, Центр работы с молодежью, Языковую инспекцию и Институт эстонского языка.

Также планируется создать единое ведомство в сфере земли и планировок, в которое объединят Земельный департамент, отдел регионального управления Министерства финансов, а также службу регистра строений отдела строительства и жилья Министерства экономики и коммуникаций.

Кроме того, два новых объединенных ведомства будут созданы в сфере транспорта, в первом из которых объединят службы, занимающиеся планированием и инвестициями, а во втором - надзорные органы в этой сфере. 

Пятое ведомство будет создано путем слияния Сельскохозяйственного департамента с Ветеринарно-продовольственным департаментом, а в шестое войдут нынешние Департамент окружающей среды и Инспекция окружающей среды, функции которых во многом дублируют друг друга.

Комментарии
Copy
Наверх