Когда вернутся деньги: плюсы и минусы инвестиций в недвижимость

rus.postimees.ee
Copy
Жилой дом. Снимок иллюстративный.
Жилой дом. Снимок иллюстративный. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Судя по анализу, проведенному порталом недвижимости City24, если квартира в Мустамяэ окупится в среднем за 12 лет, то собственникам квартир в центре города или в Виймси потребуется 18 лет ожидания, чтобы вернуть вложенные деньги.

«Все больше и больше людей рассматривают покупку квартиры для сдачи внаем как удобную и практичную альтернативу хранению денег на банковском счете, - говорит руководитель City24 Карин Ноппель-Кокеров. – Однако важно знать, как влияют на рентабельность этой квартирной собственности ее местоположение, а также возраст дома и этаж, на котором квартира находится».

Анализ предложений о продаже и аренде более 8000 квартир показал, что самые высокое ценовое различие между ценами покупки и аренды - в волости Виймси и центре Таллинна. По сегодняшним арендным ставкам собственнику съемной квартиры придется ждать соответственно 215 и 213 месяцев, то есть почти 18 лет, чтобы получить назад сделанные вложения.  По сегодняшним меркам, квартиры в Мустамяэ и Пирита окупятся через 145 и 151 месяц, соответственно, через 12 лет.

«Принимая решение об инвестиции в недвижимость, необходимо учитывать стоимость квартиры, расходы на оформление банковского кредита, риски колебаний на рынке недвижимости, риски сдачи в аренду, а также влияние инфляции», - подчеркнула Ноппель-Кокеров.

«Важно, чтобы вы не спешили покупать квартиру только потому, что планируете в месяц получать от квартиранта больше, чем ежемесячно платите по банковскому кредиту. Да, недвижимость может показаться более простым и безопасным способом хранения сбережений, чем вклады или ценные бумаги, но без тщательной подготовки и оценки риска вы можете и потерять деньги».

По словам Ноппель-Кокеров, в квартиры часто инвестируют также потому, что вложение средств в недвижимость понятнее и считается относительно безопасным по сравнению, например, с инвестированием в ценные бумаги. «Однако это – долгосрочная, рассчитанная на десятилетия инвестиция, и не следует недооценивать краткосрочных колебаний на рынке, а также возможные кризисы, - отметила Ноппель-Кокеров. - И, как и в случае любых инвестиций, вам определенно не следует вкладывать все свои сбережения в одну квартиру».

Комментарии
Copy
Наверх