Житель Эстонии в среднем съедает сорок килограммов свинины в год

rus.postimees.ee
Copy
Мясо. Иллюстративное фото.
Мясо. Иллюстративное фото. Фото: Dmitry Rogulin/Dmitry Rogulin/TASS

В прошлом году из общего объема мяса, потребляемого населением Эстонии, 67 процентов было произведено в нашей стране. Чаще всего на обеденных столах оказывалась домашняя говядина, реже - мясо птицы.

Согласно данным Департамента статистики, в 2018 году Эстония произвела 76 900 тонн мяса, в том числе 41 900 тонн свинины, 19 300 тонн птицы и 12 500 тонн говядины. Общий объем производства мяса был на 4 процента выше, чем в предыдущем году, но все еще ниже, чем в другие годы этого десятилетия. По сравнению с 2017 годом сократилось только производство мяса птицы (5 процентов).

Откуда поступает импортное мясо?

Импорт мяса и мяса, содержащихся в продуктах, увеличился на 19 процентов. Несмотря на увеличение объема экспорта, разрыв между экспортом и импортом значительно увеличился. Ввозимые объемы составляют почти половину объема экспорта.

Больше всего импортировали в Эстонию мясо птицы, в основном из Финляндии, Литвы и Дании. Свинья в основном импортировалась из Германии и Польши, откуда пришла и большая часть говядины. Однако большая часть баранины и козлятины прибыла в Эстонию из дальних стран - Новой Зеландии, а также Испании.

Производство сокращается      

Всего пять лет назад было произведено 90 процентов потребляемого в Эстонии мяса, но с тех пор самообеспеченность неуклонно снижалась. Количество животных также резко сократилось в 2015 и 2016 годах. Хотя в последние годы количество животных вновь возросло, самообеспеченность мясом продолжает снижаться в результате более скромного производства и увеличения импорта. В 2018 году уровень самообеспеченности мясом варьировался от 95 процентов для говядины, 74 процентов для свинины, 75 процентов для баранины и козлятины, а также 47 процентов для птицы.

Низкий уровень самообеспеченности (то есть менее 100 процентов) свидетельствует о том, что часть потребляемого мяса импортируется из других стран. Всего несколько лет назад только мясо птицы потреблялось больше, чем производилось в Эстонии, теперь эта тенденция распространяется на все виды мяса.

Меньше произведено, больше съедено

Потребление мяса в Эстонии увеличилось. В 2018 году в Эстонии было съедено 115 тысяч тонн мяса, что на 11 процентов больше, чем годом ранее. Наибольшее увеличение произошло в потреблении мяса птицы - 31,2 кг на человека в год.

Но большинство людей в Эстонии едят свинину. В прошлом году было потреблено 56 500 тонн свиного мяса, или 42,8 кг на человека в год. Говядина все чаще оказывается на столах жителей страны. Его потребление росло в течение последних пяти лет. В 2018 году на человека приходилось 10 килограммов говядины. Баранины и козлятины в прошлом году также было съедено из расчета менее одного килограмма на человека.

Комментарии
Copy
Наверх