Доверие жителей Эстонии к ЕС достигло самого высокого уровня за пять лет

Copy
Флаг Европейского союза.
Флаг Европейского союза. Фото: GEOFFROY VAN DER HASSELT / AFP/Scanpix

Позитивное восприятие Евросоюза его жителями достигло самого высокого за пять лет уровня; к такому выводу пришла Европейская комиссия на основе опубликованных в понедельник данных исследования, проведенного агентством "Евробарометр".

"Это лучшие результаты со времени опроса Евробарометра от июня 2014 года, проведенного до вступления в должность председателя Комиссии (Жан-Клода) Юнкера", - отмечается в коммюнике.

Так, доверие к ЕС достигло самого высокого уровня с 2014 года и остается выше доверия к национальным правительствам или парламентам, сообщает Интерфакс.

Доверие к ЕС выросло в 20 государствах-членах, при этом самые высокие оценки зарегистрированы в Литве (72%), Дании (68%) и Эстонии (60%).

Поддержка Экономического и валютного союза с его валютой евро побила рекорд: более трех четвертей респондентов в странах еврозоны предпочитают единую валюту. В целом по ЕС, включая страны, сохраняющие национальные валюты, симпатия к евро стабильна на уровне 62%.

Отвечая на вопрос о проблемах Евросоюза, респонденты указывают, что главной остается иммиграция. Ее называют 34% опрошенных, что, однако, гораздо меньше, чем три-четыре года назад.

Изменение климата, которое еще осенью 2018 года граждане ЕС ставили на пятое место среди своих тревог, сейчас в их глазах - вторая по серьезности проблема.

Комментарии
Copy
Наверх