Эстония договорилась о сотрудничестве со штатом Мэрилэнд. В чем выгода?

BNS
Copy
Посол Эстонии в США Йонатан Всевиов.
Посол Эстонии в США Йонатан Всевиов. Фото: Sander Ilvest

В понедельник в Аннаполисе посол Эстонии в США Йонатан Всевиов подписал новый Меморандум о взаимопонимании, направленный на дальнейшее развитие отношений между правительствами Эстонии и штата Мэриленд, сообщает BNS. 

«У нас долгая история сотрудничества в области безопасности и обороны с штатом Мэриленд, и, безусловно, в наших интересах продолжать в полной мере сотрудничать с США, в том числе на государственном уровне», - сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу.

Хотя тесное сотрудничество между Эстонией и штатом Мэриленд началось с военного сотрудничества в начале 1990-х годов, в течение многих лет оно охватывало многие области, такие как образование, киберпространство, обмен молодежью и здравоохранение.

«Можно с уверенностью сказать, что Эстония имеет особые отношения с американским штатом Мэриленд, которые носят как практический, так и символический характер. Большая часть этого сотрудничества осуществляется гражданами и добровольцами. Однако обновленный подписанный Меморандум о сотрудничестве дает четкий сигнал: нам и государству", - сказал посол Эстонии в США Йонатан Всевиов.

Сотрудничество с Мэрилендом поможет представить Эстонию Соединенным Штатам, а тесные контакты со штатом, среди прочего, помогли заинтересовать Мэриленд в изучении э-решений Эстонии и, возможно, их использовании. Мэриленд также является хорошей платформой для выхода эстонских компаний на рынок США.

Комментарии
Copy
Наверх