Убытки Tallink измеряются миллионами

BNS
Copy
Tallink несет убытки.
Tallink несет убытки. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

За шесть месяцев 2019 года доход от продаж судоходной компании "Tallink Grupp" за год сократился на 1 процент до 435 млн евро, чистый убыток концерна увеличился с 4,3 млн евро в прошлом году до 10,4 млн евро в этом.

В течение первых шести месяцев 2019 года суда Tallink Grupp перевезли в общей сложности 4,5 млн пассажиров, что на 1,2 процента меньше, чем за тот же период прошло года. Коммерческая прибыль концерна за шесть месяцев до аудита в сравнении с тем же периодом 2018 года выросла на 6,8 млн евро до 54,4 млн евро, сообщила компания Tallink бирже.

Оборот Tallink Grupр во втором квартале в условиях растущей конкуренции вырос на 0,3 процента до 256,1 млн евро, чистая прибыль за год сократилась на 2,6% до 14,9 млн евро. На показатели чистой прибыли во втором квартале повлиял подоходный налог предприятия больше прошлогоднего, обусловленный ростом выплаченных в 2019 году дивидендов — в этом году Tallink выплатил акционерам в качестве дивидендов почти 33,5 млн евро.

Коммерческая прибыль концерна до обложения налогами во втором квартале выросла на 16,6% до 50,7 млн евро. Как передала BNS судовая компания, сопоставимая коммерческая прибыль компании до обложения налогами без учета применения IFRS 16 выросла, в сравнении с тем же периодом прошлого года на 6,8 процента или на 3 млн евро до 46,5 млн евро. Маржа сопоставимой коммерческой прибыли компании до обложения налогами во втором квартале 2019 года в сравнении с тем же периодом прошлого года выросла на 1,1 процента.

Во втором квартале этого года Tallink перевез в общей сложности 2,7 млн пассажиров, что на 0,8 процента больше, чем за тот же период прошлого года, при этом численность пассажиров выросла почти во всех географических сегментах Tallink.

Суда Tallink Grupp в этом году в сравнении с предшествующими годами перевезли пассажиров больше и в мае, и в июне. Особо обратили на себя внимание своими результатами за второй квартал линии Эстония-Финляндия, на которых численность пассажиров в сравнении с тем же периодом прошлого года выросла на 0,5 процентов, несмотря на растущую конкуренцию и предприятие добилось нового июньского рекорда по этому показателю.

Общее количество перевезенных грузовых единиц во втором квартале этого года в сравнении с тем же периодом прошлого года сократилось на 1,5 процента, а всего на семи линиях предприятия было перевезено 99 546 грузовых единиц.

«В целом мы можем быть довольны результатами и тенденциями второго квартала, которые помогли нам достигнуть стабильного результата первого полугодия и создали надежную основу для конечного результата 2019 года. Мы уже реализуем целый ряд проектов и сосредоточились на нескольких коммерческих сферах, чтобы в конце второго полугодия добиться еще более высоких результатов», - отметил председатель правления "Tallink" Grupp Пааво Ныгене.

AО "Tallink Grupp" - одна из ведущих компаний по перевозке пассажиров и грузов в северной части Балтийского моря. Компании принадлежат 14 судов. Под торговыми марками "Tallink" и "Silja Line" суда компании обслуживают семь разных линий. AS "Tallink Grupp" обеспечивает работой около 7000 человек в Эстонии, Финляндии, Швеции, Латвии, России и Германии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх