Автобусное сообщение в уездах может быть реорганизовано

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если план реорганизации автобусного движения в уездах по региональному принципу будет одобрен,    то решением вопросов движения общественного транспорта будут заниматься не в уездных управах, а в Департаменте шоссейных дорог.
Если план реорганизации автобусного движения в уездах по региональному принципу будет одобрен, то решением вопросов движения общественного транспорта будут заниматься не в уездных управах, а в Департаменте шоссейных дорог. Фото: Сильвер Koммусаар

Уездные управы, у которых и так немало трудностей, могут еще больше ослабеть, если будет реализован план реорганизации автобусного движения в уездах по региональному принципу.

Первый шаг в этом направлении был сделан пару лет назад, когда в сферы деятельности Департамента шоссейных дорог вписали также и организацию общественного транспорта.

В этих целях в составе департамента создали отдел общественного транспорта, который должен был заниматься всеми видами общественного транспорта: автобусами, поездами, паромами и даже региональными авиалиниями.

Теперь путем внесения изменений в Закон об общественном транспорте планируется возложить на Департамент шоссейных дорог задачи по организации автобусного движения в уездах. То есть департамент должен будет перенять эту функцию у уездных управ и сам начать проводить гос­тендеры, а также заключать договоры с автобусными фирмами.

Острая критика
Как сказал министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, обсуждение соответствующего законопроект запланировано на начало нового года. Примерно год назад такая поправка к закону уже прошла круг согласований.

Однако за этим последовала весьма острая критическая реакция со стороны уездных управ. Отрицательную позицию занял тогда и министр по региональным вопросам Сийм Кийслер.
Старейшины уездов и волостей боятся, что в этом случае недостаточно будут учитываться потребности местных жителей.

Выруский старейшина Андрес Кыйв критически относится к плану Департамента шоссейных дорог. «Любое сокращение полномочий уездов и перевод их в более крупные центры ослабляет уезды и препятствует их развитию», — заявил он.

По словам старейшины, этот законопроект — очень плохая новость. Он считает, что при заключении договоров на обслуживание линий можно было бы активизировать сотрудничество между уездами. По его словам, при наличии возможностей управы всегда стремились организовать движение так, чтобы были учтены и интересы соседей.

Кыйв отмечает, что у него немного информации и нет достаточной убежденности в необходимости такой реорганизации. По его словам, эту тему пару раз уже обсуждали, но поверхностно, на уровне опроса.

Старейшина волости Моосте Пылваского уезда Юло Неэдо также считает идею вывести организацию автобусного движения из уездов в более крупные регионы не слишком удачной. «Есть опасение, что местные линии будут организовывать только в зависимости от доходности, и тогда результат не будет самым хорошим», — считает он.

Неэдо хвалит очень гибкое отношение к этому вопросу Пылваской уездной управы. Была даже идея, что в некоторые деревни автобус мог бы заезжать по заказу, например, два раза в неделю, чтобы жители могли съездить в уездный центр.

Министр Юхан Партс уверяет, что целью реорганизации является улучшение транспортных возможностей сельского населения. Он заметил, что ему жалуются как раз на то, что каждый уезд смотрит на организацию автобусного движения только со своей колокольни, то есть в границах уезда, а это далеко не самый экономичный вариант.

При этом, подчеркнул Партс, слово «централизация» тут не подходит, поскольку министерство само не заинтересовано в том, чтобы решать, во сколько и куда должен ехать тот или иной местный автобус.

По словам министра, план не предусматривает сосредоточения координации автобусного движения в четырех региональных центрах, хотя закон предоставит правительству возможность организовывать движение автобусов в больших, чем один уезд, регионах.

По словам завотделом шоссейных и железных дорог Минэкономики Айна Таттера, недостатком нынешней системы является то, что уездные управы занимаются организацией движения общественного транспорта прежде всего на своей территории, поэтому связь с соседними уездами слабая. А это значит, что государственные пособия используются не самым эффективным образом.

Неэффективная система
«Подчеркиваю, что наша цель не в том, чтобы сократить число линий, а в том, чтобы путем консолидации средств (в том числе пособий самоуправлений, линии школьных автобусов и т.д.) найти более удачные для всех решения за те же деньги», — сказал Таттер.

Последнее исследование мобильности рабочей силы показало, что 17% работников в Эстонии ездят на работу в другой уезд.

На презентации исследования его организатор, и.о. заведующей Центром прикладных исследований Тартуского университета RAKE Керли Эспенберг сказала, что основным тормозом повышения мобильности рабочей силы является проблема сети общественного транспорта. По ее мнению, она должна больше соответствовать потребнос­тям людей, которые далеко ездят на работу.

КОММЕНТАРИИ

Пеэп Петерсон,
глава профсоюза работников транспорта

Нам этот новый план в целом нравится. Нынешняя автобусная логистика является неэффективной, мы теряем немало пассажиров именно потому, что автобус часто не пересекает границу уезда.

Сейчас есть много линий, которые начинаются с окраин уезда, и потом водитель автобуса часами простаивает в центре впустую вплоть до возвращения обратно. Дела можно было бы организовать лучше, чем при нынешних 15 княжествах и несколькими свободными маршрутами промеж ними. 

Маргус Лепик,
старейшина Валгаского уезда

Я всгда был против этого плана. Старейшина должен заботиться о развитии уезда, и общественный транспорт является одним из тех рычагов, который позволяет это делать.
Мы более оперативны и у нас лучше база данных. Если, например, утром какой-то автобус не сможет выйти на линию, мы можем быстро подыскать ему замену. Но если подобные решения будут принимать, скажем, в Тарту, то оперативность, несомненно, снизится.  

Конечно, при более значительном объеме госпоставок можно немного снизить цены. Но сейчас, кажется, перевозчики снизили их до минимума. И в долгосрочной перспективе может возникнуть обратный эффект — чем крупнее госпоставки, тем выше риск, что рынок перейдет в руки одного-двух предприятий. Это может означать монополизацию.  

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх