Стала известна зарплата российских космонавтов - она удивляет! (4)

Copy
2 апреля с Байконура стартовал ракетоноситель "Союз" с американской астронавткой и российскими космонавтами на борту
2 апреля с Байконура стартовал ракетоноситель "Союз" с американской астронавткой и российскими космонавтами на борту Фото: VYACHESLAV OSELEDKO/AFP

«Роскосмос» огласил данные по зарплатам российских космонавтов. В пресс-службе госкорпорации утверждают, что зарплата российских космонавтов вполне сопоставима с оплатой труда астронавтов NASA или Европейского космического агентства.

Отмечается, что зарплата космонавтам начисляется согласно «Положению о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации». 

Согласно Положению, должностной оклад у кандидата в космонавты — 60,9 тысяч рублей (около 835 евро), у космонавта — 63,8 тысяч рублей (875 евро), а у инструктора-космонавта — 88,45 тысяч рублей (1212 евро).

При этом имеются существенные надбавки. В случае успешного и добросовестного исполнения обязанностей кандидаты, космонавты и инструкторы могут рассчитывать на ежемесячную надбавку до 25% от оклада. А по итогам года — на «тринадцатую зарплату».

У космонавтов, которые побывали в космосе, оклад вырастает до 69,6 тысяч рублей в месяц (954 евро). Кроме того, за космические полеты они получают дополнительно единовременное денежное вознаграждение. Однако в пресс-службе «Роскосмоса» не уточнили, какое именно. Конкретная сумма зависит от сложности и длительности полета.

Чем больше полетов в космос совершил сотрудник, тем также выше зарплата. За один полет космонавт и инструктор получают до выхода на пенсию ежемесячную надбавку к окладу — 55%, за два полета — 75%, за три полета и более — 120%.

Комментарии (4)
Copy
Наверх