Лондон задействует "поправку Магнитского" после Брекзита

rus.postimees.ee
Copy
Брекзит. Иллюстративное фото.
Брекзит. Иллюстративное фото. Фото: Giordano Aita / PantherMedia / Giordano Aita

Лондон намерен задействовать так называемую "поправку Магнитского" к закону "О санкциях и борьбе с отмыванием денег" после выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Доминик Рааб в статье, опубликованной  в газете The Sunday Telegraph в воскресенье, 11 августа. 

"Когда мы покинем ЕС и будем самостоятельно контролировать наши санкционные правила, правительство введет в действие "поправку Магнитского" к закону о санкциях", - написал Рааб, пояснив, что ранее ознакомился с опытом Канады в сфере применения "Акта Магнитского", передает Deutsche Welle.

После вступления в силу "поправки Магнитского" "нарушители прав человека по всему миру столкнутся с последствиями своих действий", их активы в Великобритании будут заморожены, и им будет запрещено въезжать на британскую территорию, продолжил министр. Он обещал, что Соединенное королевство "не будет служить безопасным убежищем тем, кто наживается на других людях и применяет пытки".

"Список Магнитского" был разработан в 2012 году в Вашингтоне. Акт определял круг фигурантов, причастных к гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и вводил визовые и финансовые санкции в отношении ряда российских чиновников. В черный список Вашингтон внес лица, ответственные за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека. Аналоги этой нормы были одобрены в Эстонии в 2016 году, в Канаде и Литве - в 2017-м, а также в Латвии - в 2018-м.

В Великобритании в 2017 году была принята первая часть "акта Магнитского". Она касается заморозки активов тех, кто, по мнению Лондона, причастен к грубым нарушениям прав человека. После отравления весной 2018 года в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон подозревает Россию, "поправка Магнитского" была включена в принятый нижней палатой британского парламента законопроект по борьбе с отмыванием денег.

Комментарии
Copy
Наверх