За государственные инвестиции идет серьезная борьба

rus.postimees.ee
Copy
Национальная библиотека. Иллюстративное фото.
Национальная библиотека. Иллюстративное фото. Фото: Kultuurikava.ee

На инвестиции со стороны государства претендуют как Национальная библиотека, так и новый теледом, пишет Postimees.

Для снижения рабочей нагрузки на осень правительство решило обсудить государственные инвестиции в течение этой недели. На сегодняшнем заседании правительства должно стать ясно, кто получит свою долю из 50-60 миллионов евро.

И хотя вопрос распределения незначительной части денег был решен еще в понедельник, сегодня предстоит определиться с финансированием крупных объектов.

По данным Postimees, на повестке дня стоят четыре крупных инвестиции.

Так, в число претендентов входит новый теледом. Маловероятно, что финансирование будет увеличено, но, по слухам, была выдвинута идея вместо закупки нового оборудования взять в аренду технику. Также правительство должно определиться с выделением средств на капитальный ремонт Национальной библиотеки.

Не должна остаться без финансирования и Таллиннская музыкальная и балетная школа.

Например, Мартин Хельме ранее сообщил, что государство выделит средства Департаменту полиции и погранохраны. Скорее всего, на повестке дня будет и строительство восточной границы, которое значительно подорожало. Около 50 млн евро требуется для капитального ремонта в здании Полиции безопасности.

Претендентов на госинвестиции довольно много, но, очевидно, некоторые проекты останутся ни с чем. Скорее всего, не будут выделены средства для строительства нового здания Министерства окружающей среды.

Также известно, что государство в этом году не планирует выделять средства на ремонт здания Рийгикогу.

По оценке министра госуправления Яака Ааба, в предстоящем году на объекты недвижимости государство выделит порядка 50-60 млн евро. Это более чем на 10 миллионов меньше, чем было запланировано на текущий год.

Как сообщил Ааб, свободных средств на 2020 и 2021 годы остается немного, поэтому в планах завершить работу над крупными объектами. В то же время в 2022-2023 годах финансирование должно увеличиться, но точных сумм министр назвать не смог. «К сожалению, точные данные пока что огласить не могу, пока не будет определенности с финансирующимися объектами», - сообщил он.

Конечная стоимость объектов станет известна не сразу, а определится в течение нескольких лет. Поэтому сегодня кабинет министров должен будет утвердить предполагаемые суммы. «Цифры постоянно меняются. К сожалению, в последнее время только в большую сторону», - заявил Ааб, а также привел в пример спортбазу в Кяэрику, для которой дополнительно было выделено 2,6 млн евро.

По словам министра, это ежегодный процесс: сначала разрабатывают проект, а в ходе работы обычно становится ясно, какая точно сумма потребуется.

Комментарии
Copy
Наверх