Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Решение нового министра заставит антарктическую экспедицию отказаться от многих мероприятий (1)

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Адмиралу Беллинсгаузену" предстоит долгий путь.

По решению нового министра Керт Кинго, экспедиция «Антарктика 200», посвященная двухсотлетию открытия материка уроженцем Сааремаа адмиралом Беллинсгаузеном, останется без пособия EAS. Организаторы вынуждены отменить несколько уже запланированных и знакомящих с Эстонией мероприятий в Южной Америке, пишет Postimees.

Ранней весной Эстонский морской музей представил в Министерство экономики и коммуникаций план морского путешествия и ходатайство о финансировании в EAS на проведение форумов и семинаров во время промежуточных остановок, в ходе которых планировалось рассказывать об Эстонии жителям далеких стран и популяризировать науку.

В начале апреля тогдашний министр инфотехнологий и иностранной торговли Рене Таммист подписал приказ о в назначении пособия. По словам директора Морского музея Урмаса Дресена, исходя из этого начали организовывать мероприятия, которые отвечали бы цели экспедиции – популяризировать эстонскую историю мореплавания и ее великих деятелей, научные исследования, связанные с современным мореходством, и рассказать об Эстонии во всем мире.

На сегодняшний день в ходе экспедиции, которая находится в пути меся, уже состоялись или вот-вот состоятся семинары, форумы, выставки, художественные события в Кронштадте, Калининграде, Киле, Копенгагене, Гетеборге, Осло, Лондоне, Бресте. Рассказывалось о полярной истории, Эстонии, климатических проблемах и многом другом.

5 июля, т.е. за несколько дней до начала экспедиции музею сообщили, что новый министр Керт Кинго отозвала подпись своего предшественника, отменив таким образом пособие EAS.

«В этих мероприятиях приняли участие ученые и морские деятели из Эстонии и со всего мира, чей приезд, выступления и прочие расходы мы должны покрыть как организаторы. Помимо предпринимателей, свое плечо нам подставили Министерство культуры, представительство Еврокомиссии в Эстонии и эстонские посольства в странах прибытия, но нам придется внести коррективы в дальнейшие планы, - пояснил Дресен важность решения министра Кинго. – В качестве причины сказали, что EAS может поддерживать проекты на основании несколько туров ходатайства, где у всех ходатайствующих будут равные возможности и одинаковые критерии оценивания».

«Государство все же должно исходить из принципа последовательности и надежности. С государством, которое таким образом меняет свои решения, очень сложно продуктивно сотрудничать», - отметил и член организующего экспедицию MTÜ Thetis Ekspeditsioonid, предприниматель Хейти Хяэль.

Руководитель экспедиции Тийт Пруули, комментируя отказ в финансировании, напомнил, что идея путешествия родилась не в головах предпринимателей, ученых или путешественников, а в государственных структурах, которые предложили предпринимателям его провести.

«Цель всего этого заключалась в улучшении имиджа Эстонии в мире. Довольно естественно, что в этом случае государство должно сколько-то заплатить за формирование его имиджа. К счастью, у экспедиции хватает спонсоров среди частных лиц и частных фирм, она не прервется, но мы отменили большинство знакомящих с Эстонией мероприятий в Южной Америке», - сказал Пруули.

Кинго: финансирование не отвечало правилам EAS

Министр Кинго прислала Postimees комментарий, в котором пояснила лишение экспедиции финансирования. «Знакомить с Эстонией, без сомнения, необходимо. В то же время мы должны делать это систематически и взвешивать, любая ли деятельность безусловно важна и какое пособие окажет большее влияние. Ходатайство об этом денежном пособии у государства не отвечало правилам выделения денег EAS. Мне хотелось бы, чтобы у EAS была надежная репутация в глазах предпринимателей, что предполагает прозрачное финансирование проектов», - пояснила Кинго.

Экспедиция просила у EAS 70 000 евро.

Комментарии (1)
Наверх